Информация  об итогах  проведения школьного  этапа Всероссийской  акции "Мы готовы к ГТО"

В целях мотивации обучающихся на ведение здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом, воспитания ценностного отношения к здоровью, совершенствования физический и волевых качеств обучающихся, готовности к труду и обороне, а также с целью  предупреждения правонарушений, антиобщественного поведения, воспитания гражданственности и патриотизма обучающиеся школы 7 апреля приняли участие  во Всероссийской акции " Мы готовы к ГТО".

Для обучающихся базовой школы был разработан комплекс мероприятий, посвященных  данной теме. День ГТО начался с общешкольной линейки, на которой учитель физической культуры  Митрохин Александр Сергеевич рассказал о запланированных мероприятиях. Обучающиеся 5 - 11 классов  пришли на линейку с плакатами, посвященными ГТО, из которых  в последствии была оформлена выставка.  Обучающиеся начальной школы с 1 по 4 класс дополнили выставку  рисунками и мини - проектами, посвященными  пропаганде здорового образа жизни и занятию спортом.

В каждом классном коллективе был организован и проведен тематический классный час:

1 "А" класс: урок - экскурсия: "Из истории ГТО";

2 "А" класс: урок - презентация: "Горжусь тобой, Отечество!";

3 "А", 4 "А" класс: творческий конкурс "Я рисую ГТО";

5 "А", 6 "А" класс:  урок - знакомство "ГТО: виды испытаний";

7 "А" класс: видеолекторий "ГТО: Вчера, сегодня, завтра";

8 "А" класс: урок - викторина "ГТО - путь к успеху";

9 "А" класс: видеолекторий "ГТО - путь к здоровью";

10 "А" класс: урок -  экскурсия  "От значка ГТО к олимпийскому золоту";

11 "А" класс: урок - диспут "Знак ГТО на груди у него..."

Следует отметить, что все классные часы  были разработаны классными руководителями  с учетом  возрастных особенностей школьников, уровня их физической подготовленности и вовлеченности  их в систематические занятия спортом и физической культурой.

По окончании классных часов в школе был организован спортивный праздник с включением пробной сдачи нормативов испытаний Комплекса ГТО. Для удобства и эффективности работы  в данном направлении все обучающиеся школы были поделены на три  возрастные группы: 1 - 4 классы, 5 - 7 классы, 8 - 11 классы. Для каждой  группы были определены  обязательные виды спортивных состязаний: гибкость,  пресс, отжимание/ подтягивание, прыжки в длину. Перед выполнением заданий учитель физической культуры Митрохин Александр Сергеевич напомнил школьникам нормы ГТО для каждой возрастной группы.

В филиале школы в с. Волчье были также проведены мероприятия в рамках Всероссийской акции "Мы готовы к ГТО".

В 1 - 4 классах прошло мероприятие  «В здоровом теле - здоровый дух». Школьники познакомились с нормами сдачи ГТО, значками ГТО, разгадывали ребусы, читали стихи, беседовали по рассказу С.Я.Маршака «Рассказ о неизвестном герое». По окончании мероприятия  ребята сделали вывод, что для успешной сдачи  норм ГТО очень важно соблюдать режим дня и заниматься физической культурой.

В 5 -  6 классах был проведен классный час на тему: "Сильные, смелые, ловкие, умелые!". Целями проведения классного часа были формирование навыков коллективного поведения; создание атмосферы взаимовыручки, товарищества; выявление физических способностей детей, готовности к сдаче норм ГТО. В ходе классного часа проводилась викторина с использованием презентации; проводилась беседа о режиме дня; дети зачитывали стихотворения, выполняли ряд занимательных заданий.

В 7 - 8 классах проводился  классный час  на тему:   "История комплекса ГТО". Учитель физической культуры Манин  Сергей Владимирович  рассказал  обучающимся об  истории комплекса ГТО, о его роли в развитии массовости физкультурного движения.

В старших классах  прошел  классный час "ГТО – путь к здоровью". Классные руководители продемонстрировали видеоролик о том, как школьники г. Липецка и Липецкой области сдают нормы ГТО,  рассказали детям о возрождении норм ГТО в России, о том, что знаки ГТО будут предоставлять дополнительные льготы при поступлении в вузы, а достижение результатов на бронзовый, серебряный и золотой знаки вполне по силам многим учащимся.

По окончании классных часов был проведён спортивный праздник,  в ходе которого обучающиеся 8 – 11 классов участвовали в забеге на 2 километра, а с  обучающиеся 1-7 классов были  проведены  спортивные соревнования  "Весёлые старты".