Проблема МО учителей начальных классов  на 2016-2017 учебный год:

«Современные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в условиях ФГОС»

Задачи на 2016 -2017 учебный год

1. Добиваться комплексного подхода в обучении учащихся, синхронного решения образовательных и воспитательных задач, с тем, чтобы каждый ученик достиг уровня обязательной подготовки, а способные ученики, благодаря личностно-ориентированному подходу, смогли бы получить образование более высокого качества.

2.  Создавать условия для проявления творческой заинтересованности, самостоятельности и инициативности учащихся в учебно-воспитательном процессе.

3. Продолжить работу по формированию общеучебных и исследовательских умений у младших школьников.

4. Совершенствовать формы и методы работы со слабоуспевающими детьми.

5.Выявлять  и поддерживать талантливых детей через учебную, внеурочную деятельность, творческие конкурсы и олимпиады.

План работы на 2016 – 2017  учебный год

1-е заседание (сентябрь)

1. Планирование работы МО на 2016 – 2017  учебный год.

2. Требования к рабочей программе по учебному предмету как основному  механизму реализации основной образовательной программы.

3. Организация работы по предметам в условиях растущих перегрузок.

Методические рекомендации по преодолению перегрузки учащихся.

2-е заседание (ноябрь)

1. Особенности учебной мотивации и эмоциональных переживаний младших школьников в условиях адаптации ко второй ступени обучения.  Адаптация обучающихся 1 и  5 классов.

2. Актуальные проблемы преподавания курса ОРКСЭ.

3. Выбор оптимальных современных подходов в обучении, способствующих успешному  выполнению ВПР.

4. Методический конструктор как эффективный инструмент проектирования урока

5. Подготовка к методической неделе по теме «Место и роль современного оборудования на уроке».

3-е заседание (февраль)

1. Формирование и развитие творческой личности школьника, способной к качественному осуществлению трудовой  деятельности на основе духовного и творческого потенциала.

2. Развитие связной речи младших школьников как формирование образовательной компетентности в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

3. Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературного чтения.

4.Эффективные общеобразовательные технологии,  способствующие повышению двигательной активности школьника, как основа для сохранения и укрепления здоровья

4-е заседание (май)

1.Портфолио ученика как средство мониторинга деятельности обучающегося.

2. Анализ  ВПР в 4 классах и итоговых контрольных  работ в 1-3 классах.

3. Творческие отчёты учителей по темам самообразования.

4. Подведение итогов работы МО за 2016-2017 учебный год.