Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 с. КАЛИКИНО 
ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ  

 

 

Сайт зарегистрирован в РФ

Неделя Православной культуры "Православные праздники"

1 февраля 2017 г.

С  целью  развития  интереса у школьников, педагогов  и родителей к православной культуре, ее истории, традициям,  формирования  ответственности за будущее своей страны на основе ценностей православной культуры, в школе в период с 23 января по 28 января   прошла  Неделя Православной культуры "Православные праздники".

Открытие Недели православной культуры состоялось 23 января. С этого  дня  в базовой школе библиотекарем   Негодяевой Светланой Николаевной  была оформлена  выставка  "Православные праздники". На выставке были представлены художественные книги и жития святых, иллюстрированная литература для детей, детские Библии, тематические журналы.

24 января массовые мероприятия  в рамках Недели были проведены в начальных классах. В группе продленного дня воспитатель Переверзева Алевтина Александровна с воспитанниками  приняли участие в акции "Сотвори добро, порадуй ближнего".  Школьники  изготавливали сувениры для воспитанников детского сада "Березка" - миниатюрные фигурки ангелочков - символов чистоты  и доброты. Обучающиеся начальных классов рисовали рисунки для тематической выставки "Православные праздники в моей семье".

25 января в каждом классном коллективе  был  проведен единый классный час. Несмотря на то, что часы общения  классных руководителей с детьми  затрагивали  тематику православия, каждая тема  была адаптирована  с учетом интересов детей и их возрастных особенностей.

26 января  учитель  Прилепина Светлана Александровна   провела  с обучающимися  2, 4 "А" классов  открытое внеклассное мероприятие "Семья - что может быть дороже?".  Вместе с учителем школьники путем выполнения различных головоломок  определили  7 составляющих счастливой семьи. Помогали ребятам в этом различные  пословицы,  притчи, видеосюжеты и примеры их повседневной жизни.  В ходе мероприятия ребята  рассказывали  стихотворения  о семье и разыгрывали сценки, демонстрирующие отношения между членами семьи.

27 января  обучающиеся, посещающиеся группу продленного дня, посетили воспитанников детского сада "Березка".  Школьники продемонстрировали малышам  творческий номер со свечами "Добро в сердце каждого"  и  инсценировку детской сказки "Грибок", в которой  доброта зверюшек спасла жизнь зайчику. После  показа  номеров школьники  вручили воспитанникам детского сада приготовленные ими сувениры -  маленьких ангелочков, а те, в свою очередь, рисунки на православную тематику. Общение ребят  с малышами прошло в теплой обстановке, что вызвало бурю положительных эмоций у всех участников.

В этот же день обучающиеся 4 - 5 класса побывали на экскурсии  в местном храме  Покрова Пресвятой Богородицы. Учитель ОРКиСЭ, Кузнецова Татьяна Сергеевна, и отец Сергий  поведали детям о правилах вхождения в храм, о величие икон, о силе слова, произнесенных  в молитвах, об уединении человека в храме.  Так как в храме не шла служба, и ученики были единственными посетителями, ребята  с удовольствием ходили  по храму, рассматривали иконы, задавали вопросы  отцу Сергию, вспоминали уроки ОРКиСЭ. Экскурсия в храм заставила каждого задуматься над смыслом жизни.