Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 с. КАЛИКИНО 
ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ  

 

 

Сайт зарегистрирован в РФ

День юного героя-антифашиста в школе №2 с. Каликино

13 февраля 2017 г.

10 февраля в школе прошла торжественная линейка, посвящѐнная Дню юного героя-антифашиста - в память о мальчишках и девчонках, отдавших свои молодые жизни за свободу Родины. Во время линейки дети окунулись в те страшные военные годы и попытались пережить ужас, который увидели ребята, только начинавшие свой жизненный путь.

Выступающие школьники сформировали представление о подвигах детей в годы Великой Отечественной войны. Ребята узнали имена и фамилии своих ровесников, погибших на полях сражений, о замученных в оккупации юных разведчиках-партизанах, кто в тылу ковал победу, о тех, кто показал, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам. Выступающие старались донести до слушателей всю правду о давно минувших событиях, говорили о любви и гордости за свой народ, насколько важно ценить мир и дружбу. Шестиклассники прочитали выдержки из книг "Дети войны: Фронт без линии фронта", "Школьная сеть Липецкой области в годы Великой Отечественной войны" о страницах жизни детей военного времени в нашем селе.

Собравшиеся на линейке почтили память юных героев, погибших за счастье и свободу родины минутой молчания. Завершилась линейка стихотворением нашего земляка Алексея Никулина "Вспомнил детство свое босоногое…", которое продекламировала Чернышова Дарья.

День памяти юного героя-антифашиста – это постоянное напоминание всем живущим о трагических страницах истории, а также предостережение о том, чего больше никогда не должно произойти. Это тот урок, который мы все должны выучить наизусть.