"Мы помним тебя, Беслан!" и скорбим...
3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом в базовой школе и филиале в с. Волчье прошли памятные мероприятия, посвященные трагическим событиям, произошедшим 1 – 3 сентября 20014 в городе Беслан. Были проведены тематические линейки "Это нельзя забыть…", уроки мужества "Мы помним тебя, Беслан!", спортивное мероприятие "Сильные духом", акция "Свеча памяти". Минутой молчания почтили память детей и взрослых, погибших во время террористического акта в г. Беслан.
4 сентября 2018 г.
Первый звонок прозвенел в "День знаний" - 1 сентября.
Как один день пролетели веселые летние каникулы и вновь школа открыла двери для своих обучающихся. Субботнее сентябрьское утро встретило школьников, приветливо улыбаясь яркими и теплыми лучами осеннего солнышка. Самыми главными гостями первосентябрьского праздника стали, безусловно, первоклассники. В базовой школе первый звонок прозвучал для 6 ребятишек, а в филиале школы в с. Волчье целых 13 детишек отправились на свой первый урок. Выпускники школы в своем выступлении благодарили учителей, давали советы своим младшим товарищам о том, как стать успешным, хорошо учиться и завести много новых друзей. Одним из ярких моментов торжественной линейки и в базовой школе, и в филиале школы в с. Волчье стали зажигательные танцы в исполнении первоклассников и выпускников.
2 сентября 2018 г.
"Современные оценочные процедуры в системе образования – ориентир на объективность". Именно этот вопрос стал ключевым в рамках августовского педсовета, который состоялся 30 августа 2018 года. Заместитель директора, Москалева Е.Н., глубоко проанализировала результаты независимых оценочных процедур (ВПР, ОГЭ, ЕГЭ, ВОШ) в школе, сделав особый акцент на объективности результатов для повышения качества школьного образования и перспективах развития в данном направлении.
1 сентября 2018 г.
"Образование Добровского муниципального района: будущее рождается сегодня"
28 августа 2018 года прошла муниципальная педагогическая конференция "Образование Добровского муниципального района: будущее рождается сегодня". В рамках темы конференции выступила директор школы, Прилепина О.Я., с актуальным вопросом "Современные оценочные процедуры в повышении качества образования: опыт, проблемы и вызовы, траектория их преодоления". Оксана Яковлевна поделилась опытом работы по данной теме, рассказала о проблемах, сложившихся в системе объективного оценивания образовательных результатов в школе, а также перспективах развития в данном направлении.
1 сентября 2018 г.
15 июня 2018 г.
Школьный музей истории села МБОУ СОШ №2 с. Каликино стал дипломантом регионального этапа.
На базе спортивно-туристского центра Липецкой области прошел региональный этап Всероссийского конкурса музеев образовательных организаций. В конкурсе приняли участие 28 музеев.  Юный краевед К*ч*т*в* В*с*л*с* (11 "А" класс) под руководством Негодяевой Светланы Николаевны разработала и представила на конкурс материалы о деятельности музея: экскурсию по экспозициям, презентацию, видеоролик. Василиса показала углубленные знания и компетенции в области краеведения и музееведения, способствовала активному развитию учебно-исследовательской деятельности. Жюри конкурса высоко оценило содержательность, информативность, логичность изложения и стиль, режиссерское решение (идею, замысел, творческую оригинальность), новизну, владение материалом, качество исполнения данной работы. По итогам конкурса школьный музей истории села МБОУ СОШ №2 с. Каликино стал дипломантом регионального этапа.
7 июня 2018 г.
Прощай, школа!
29 мая для обучающихся 4 "А" класса прошел праздник прощания с начальной школой. Это первое серьезное и очень волнительное мероприятие для четвероклассников. В своем выступлении ребята вспоминали о самых ярких школьных моментах: они пели песни, читали стихи о любимых школьных предметах, в веселых сценках переживали мгновения беззаботной школьной жизни. Особые слова благодарности прозвучали в адрес первой учительницы - Никулиной Галины Викторовны. Завершилось данное мероприятие вальсом в исполнении ребят и вручением дипломов об окончании начальной школы.
30 мая 2018 г.