Направление прорыва...
Взяв ориентир на формирование успешности? обучающиеся 9 "А" класса вместе с тысячами школьников и студентов со всей России приняли участие в большом открытом уроке «Направление прорыва» в рамках Всероссийского форума профессиональной ориентации "ПроеКТОриЯ", который состоялся 13 декабря. Основной темой дискуссии стал вопрос: "Что необходимо каждому ребёнку, чтобы стать успешным?". Одним из важных условий сегодня является сильный педагог, который должен стать для ребят не только источником знаний, но и мотиватором. Во время урока были представлены основные масштабные проекты по профессиональному самоопределению: "Кванториум", "Мой первый бизнес", "Билет в будущее".
16 декабря 2018 г.
Конституции Российской Федерации - 25 лет
С 10 по 13 декабря в МБОУ СОШ № 2 с. Каликино были проведены мероприятия, посвященные 25 – летию Конституции Российской Федерации: цикл классных часов "Конституция – закон, по нему мы все живем!"; конкурс рисунков "С чего начинается Родина", тематический дайджест по истории Конституции "Листая страницы истории", флешмоб "Когда мы едины – мы непобедимы!".
14 декабря 2018 г.
"С деньгами на Ты или Зачем быть финансово грамотным?"
"С деньгами на Ты или Зачем быть финансово грамотным?" Под таким названием 12.12.2018 г. прошёл Онлайн урок проектах Банка России, в котором приняли участие обучающиеся 10 класса. Тема была подробно освещена, учащиеся с интересом слушали и отвечали на предложенные вопросы. Получили много полезных советов.
13 декабря 2018 г.
11 декабря в школе состоялся открытый педагогический совет на тему "Контрольно – оценочная деятельность учителя как необходимое условие объективности образовательных результатов", в ходе которого велся живой диалог по осмыслению трудностей, с которыми сталкивается учитель, рассматривались пути их преодоления.
12 декабря 2018 г.
Всем миром боремся со СПИДом
С 1 по 7 декабря в школе был проведен ряд профилактических мероприятий, приуроченных ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом ( 1 декабря). В каждом классном с 5 по 11 классы прошел единый классный час, затрагивающий данную проблему. Формы проведения различные – видеолекторий, круглый стол, разбор и анализ типичных тематических ситуаций, игра "вопрос – ответ". Кроме того, в рамках школы проведена акция "Красная лента" и оформлена живая коллективная газета "Остановить СПИД!"
8 декабря 2018 г.
"Путь к успеху"
30 ноября в школе прошел районный семинар руководителей школьных методических объединений классных руководителей на тему «Формирование социально ответственного поведения обучающихся в рамках внеклассной работы». В рамках семинара рассматривалась деятельность классных руководителей по повышению мотивации школьников к обучению: методики, приемы, технологии. Затем члены РМО посетили открытое внеклассное мероприятие - психологический тренинг "Путь к успеху", проведенный классным руководителем 11 класса Осадчей Ниной Анатольевной для обучающихся 9 – 11 классов.
2 декабря 2018 г.
День матери в школе № 2
29 ноября в школе прошел концерт, посвященный Дню Матери. Все ребята ответственно подошли к подготовке к празднику. Свою любовь к маме школьники выражали словами трогательных стихотворений, веселых песен, а также посредством зажигательных танцев.
30 ноября 2018 г.
Приключения Домовушки на фестивале "Доброе сало"
24 ноября в с. Доброе проходил ежегодный событийный фестиваль "Доброе сало", в котором школа традиционно приняла участие. Творческое объединение "Домовушка" в лице учителя технологии Монаковой Александры Михайловны и учителя ИЗО Переверзевой Алевтины Александровны представило подарочные сувениры – фирменные чердачные игрушки в форме поросят - символов ярмарки и нового 2019 года, ёжиков, лошадок, лягушек и котиков, а также полезные для любой хозяйки вещи: ухватки для горячего, декоративные игольницы - кактусы и шляпки, и даже вязаные носочки для холодных зимних вечеров.
26 ноября 2018 г.
Неделя "Живой классики" в МБОУ СОШ № 2 с. Каликино
с 19 по 25 ноября в школьной библиотеке проходили мероприятия в рамках Всероссийской недели "Живой классики". В читальном зале библиотекарь Негодяева Светлана Николаевна оформила выставку - инсталляцию книг библиотечного фонда «Живая классика». На выставке разместились произведения и портреты известных отечественных писателей. Для обучающихся 4 - 8х классов была проведена презентация популярных произведений для детей и подростков. В ходе рекомендательного обзора ребята познакомились с интересными книгами и выбрали новинки для прочтения. Мероприятия недели внесли свой вклад в формирование интереса к книге и воспитание культуры чтения.
26 ноября 2018 г.
С любовью - к МАМЕ!
Подведены итоги школьного этапа конкурса творческих работ, посвященных Дню матери. Работы победителей будут отправлены на районный этап конкурса.
22 ноября 2018 г.