11 декабря в школе состоялся открытый педагогический совет на тему "Контрольно – оценочная деятельность учителя как необходимое условие объективности образовательных результатов", в ходе которого велся живой диалог по осмыслению трудностей, с которыми сталкивается учитель, рассматривались пути их преодоления.
12 декабря 2018 г.
Всем миром боремся со СПИДом
С 1 по 7 декабря в школе был проведен ряд профилактических мероприятий, приуроченных ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом ( 1 декабря). В каждом классном с 5 по 11 классы прошел единый классный час, затрагивающий данную проблему. Формы проведения различные – видеолекторий, круглый стол, разбор и анализ типичных тематических ситуаций, игра "вопрос – ответ". Кроме того, в рамках школы проведена акция "Красная лента" и оформлена живая коллективная газета "Остановить СПИД!"
8 декабря 2018 г.
"Путь к успеху"
30 ноября в школе прошел районный семинар руководителей школьных методических объединений классных руководителей на тему «Формирование социально ответственного поведения обучающихся в рамках внеклассной работы». В рамках семинара рассматривалась деятельность классных руководителей по повышению мотивации школьников к обучению: методики, приемы, технологии. Затем члены РМО посетили открытое внеклассное мероприятие - психологический тренинг "Путь к успеху", проведенный классным руководителем 11 класса Осадчей Ниной Анатольевной для обучающихся 9 – 11 классов.
2 декабря 2018 г.
День матери в школе № 2
29 ноября в школе прошел концерт, посвященный Дню Матери. Все ребята ответственно подошли к подготовке к празднику. Свою любовь к маме школьники выражали словами трогательных стихотворений, веселых песен, а также посредством зажигательных танцев.
30 ноября 2018 г.
Приключения Домовушки на фестивале "Доброе сало"
24 ноября в с. Доброе проходил ежегодный событийный фестиваль "Доброе сало", в котором школа традиционно приняла участие. Творческое объединение "Домовушка" в лице учителя технологии Монаковой Александры Михайловны и учителя ИЗО Переверзевой Алевтины Александровны представило подарочные сувениры – фирменные чердачные игрушки в форме поросят - символов ярмарки и нового 2019 года, ёжиков, лошадок, лягушек и котиков, а также полезные для любой хозяйки вещи: ухватки для горячего, декоративные игольницы - кактусы и шляпки, и даже вязаные носочки для холодных зимних вечеров.
26 ноября 2018 г.
Неделя "Живой классики" в МБОУ СОШ № 2 с. Каликино
с 19 по 25 ноября в школьной библиотеке проходили мероприятия в рамках Всероссийской недели "Живой классики". В читальном зале библиотекарь Негодяева Светлана Николаевна оформила выставку - инсталляцию книг библиотечного фонда «Живая классика». На выставке разместились произведения и портреты известных отечественных писателей. Для обучающихся 4 - 8х классов была проведена презентация популярных произведений для детей и подростков. В ходе рекомендательного обзора ребята познакомились с интересными книгами и выбрали новинки для прочтения. Мероприятия недели внесли свой вклад в формирование интереса к книге и воспитание культуры чтения.
26 ноября 2018 г.
С любовью - к МАМЕ!
Подведены итоги школьного этапа конкурса творческих работ, посвященных Дню матери. Работы победителей будут отправлены на районный этап конкурса.
22 ноября 2018 г.
Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав!
​​​​​​​20 ноября в школе  проходили тематические мероприятия в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям. Главной целью  данных мероприятий было  повышение общего уровня правовой культуры  школьников, формирование у обучающихся умения защищать свои права  при помощи закона  и, безусловно,  профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Правовая грамотность школьников – это обширный многоаспектный вопрос, который  реализовывался посредством  различных  форм  работы со всеми участниками образовательного процесса: педагогами, обучающимися и их родителями.  Так в школе были проведены классные часы, правовые викторины, круглые столы со старшеклассниками;  оказана консультационная помощь в пределах компетенции школы родителям обучающихся; оформлены правовые газеты, коллажи, разработаны тематические буклеты для родителей "Как избежать насилия в семье".
21 ноября 2018 г.
Практикум по оказанию первой доврачебной помощи при возникновении ДТП.
19 ноября для старшеклассников была организована встреча – практикум по оказанию первой доврачебной помощи при возникновении ДТП. По сложившейся традиции в гости к школьникам пришли фельдшер Каликинской амбулатории Потапова Галина Александровна и фельдшер скорой медицинской помощи Фролова Татьяна Владимировна. Отработка сердечно – легочной реанимации демонстрировалась обучающимся на тренажере "Максим". Действия Татьяны Владимировны сопровождались подробным рассказом о том, как правильно осуществлять различные подготовительные процедуры. Кроме того, на примере школьникам еще раз напомнили о том, как правильно зафиксировать перелом и наложить жгут. В завершение встречи, гости выразили надежду на то, что в чрезвычайной ситуации ребята смогут оказать первую помощь тем, кому она может быть так необходима.
19 ноября 2018 г.
Всемирный день памяти жертв ДТП
В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню памяти жертв ДТП, в  школе 16 ноября были проведены классные и часы и тематические беседы, главной целью которых было убедить детей и взрослых постоянно заботиться о своей безопасности: использовать световозвращающие элементы в темное время суток, детские удерживающие устройства во время передвижения на автомобиле, соблюдать правила дорожного движения, и, конечно, быть внимательным и бдительным пешеходом.
18 ноября 2018 г.