Русский язык
Тема: Повторим пунктуацию.
Цель: Повторить правила постановки знаков препинания в предложении
Задание 1. Расставить знаки препинания
Мариночка приглашаю тебя на день рождения если хочешь помочь приходи пораньше часов в пять соберется вся наша компания тапочки свои не забудь подарок не обязателен фартук у меня есть до свидания Маша.
Задание 2. Выпишите предложения с пропущенными знаками препинания. Поставьте знаки препинания и объясните их графически.
В шестидесятые годы поселился я в деревне. Возле запущенной одичалой избы которую купил я по дешевке тесно росли друг друга затеняя черемухи. В них жил и каждую весну пел соловей.
Уж как хорошо было сердцу от пения залетного певуна!
По всей речке опоясанной белопенной лентой упоительно подпевали нашему соловью собратья его.
Одной весной не слышно и не слышно нашего соловья. Я подумал что чистый слух певца обеспокоили мои частые гости. Улетел он вить гнездо в другое место.
Вопросы к тексту.
1. Определите главную мысль текста.
2. К какому стилю можно отнести текст?
3. Какие предложения по цели высказывания и по интонации использовал автор?
4. Какие пунктуационные правила нужно применить, чтобы правильно записать текст?
Д.з Повторить правила
Литература
12.03.20
Тема урока: В. В. Маяковский стихотворение «Хорошее отношение к лошадям»
Ход урока
История создания стихотворения:
Однажды В.В. Маяковский стал свидетелем уличного происшествия, нередкого в голодающей Москве 1918 года: обессиленная лошадь упала на обледеневшую мостовую. 9 июня 1918 года в московском издании газеты «Новая жизнь» №8 было напечатано стихотворение В.В. Маяковского «Хорошее отношение к лошадям».
Прочитайте стихотворение.
Словарная работа (запись в тетрадь)
Гриб – мерзлые кочки на дороге, мерзлая грязь.
Круп – часть туловища лошади от спины до хвоста.
Кузнецкий – (Кузнецкий мост) одна из центральных улиц в Москве.
Плеща – форма деепричастия, образованная от глагола «плескаться».
Клешить – от слова «клеш»: широкие книзу брюки, употреблено в значении «гулять».
Плоше – форма сравнительной степени, образованная поэтом от прилагательного «плохой».
Стойло – отгороженное в конюшне место для одной лошади и иной скотины.
Ответьте на вопросы (анализ стихотворения).
1) Как Маяковский изображает зевак? Можно ли понять отношение поэта к зевакам? Какое это отношение?
2) Кто противопоставлен равнодушной смеющейся толпе?
3) Какие слова подчеркивают большие размеры лошади?
4) Как вы понимаете слова: «улица опрокинулась»?
5) Какие слова выражают сочувствие лирического героя к лошади?
6) Какие эпитеты автор использует при описании лошади, когда та услышала слова сочувствия и поддержки?
7) Как вы понимаете слова:
«Деточка, все мы немножко лошади,
8) К чему призывает читателей поэт?
9) В чем главная мысль стихотворения?
10) Как вы понимаете эти строки?
IV) Работа над выразительным чтением стихотворения.
1) Какие звуки помогают, создают иллюзию стука копыт по мостовой?
2) С помощью каких художественных приемов изображен гололед?
Чтение статьи учебника «В творческой лаборатории В. В. Маяковского» (стр. 102 – 105 учебника)
Вопросы:
- В чем значение работы Маяковского в «Окнах РОСТА»?
- Каким вы представляете Маяковского?
Домашнее задание
- Прочитать рассказ А. Платонова «Юшка».
Информатика
Тема «Компьютерные сети. Интернет».
- Учебник п.4.1 прочитать.
Выписать определения: всемирная паутина, браузер.
Ответить на вопрос: чем отличаются мультимедийные страницы от интерактивных.
- Выполните задание, используя образец
Адрес Web-страницы: протокол://имя сервера/имя файла.
Доступ к файлу slon.txt, находящемуся на сервере circ.org, осуществляется по протоколу http. Запишите адрес указанного файла в сети Интернет.
Д/З. записать в тетрадь названия браузеров.
Алгебра 7 «Б» 12.03.20г
Тема: Самостоятельная работа «Арифметические операции над множителями»
№1 Выполните действия:
А) 2а²у*(у²-3ау²+а)
Б) а*(а²-3а)+4*(а²-1)
В) (у+4)*(у-2)
Г) (3х-5)*(2х+9)
№2 Примени формулы сокращенного умножения.
А) (т+м)² в) (2т+1)²
Б) (т-3)² г) (3м-2т)²
Д) х²-5² е)49с²-9
Ж) (м+4)(м-4) з)(5п-р)(5п+р)
№3 Вынеси общий множитель за скобку.
А) 2а-4
Б) 3х-2х²+х³
Г) 5м²в-10мв
№4 Выполни деление.
А) (33в+4):11
Б) (-45св-15с²):5с
Домашняя работа №7 Стр.135
Английский язык
11.03 Виды отдыха: что ты посоветуешь выбрать?
Повтори правило: союзные слова в качестве дополнения. Союзные слова who, which, that могут стоять в начале придаточного предложения и выполнять роль дополнения. В этом случае без них можно обойтись в английском варианте, но в русском переводе они должны сохраниться. Например: Му friend is a person who I can rely on. = Му friend is a person I can rely on. = Мой друг такой человек, на которого я могу положиться.
- У.3 с.90 Что говорят брат и сестра друг о друге? Запиши их предложения по образцу.
Д.з. Определи, в каких предложениях союзное слово – подлежащее, а в каких – дополнение.
1/ Your friend is a person who you can rely on.
2/ Friends are people who never argue or fall out.
3/ Friendship is a feeling that makes your life bright and happy.
4/ Friendship is a feeling that everybody needs and values.
5/ A true friend is a person who will never betray you.
6/ A good friend is a person who you are never bored with.
12.03 Что ты будешь делать выходные?
У.1 с.91 – 92 прочитай тексты – мнения, переведи их на русский язык.
Д.з. у.3) ответь на вопросы по текстам
География
12.03.2020г.
Тема «Климат. Внутренние воды. Практическая работа №15. Сравнение климата Евразии с климатом Северной Америки; определение типов климата Евразии по климатограммам, оценивание климатических условий для жизни людей и их хозяйственной деятельности.»
Инструктивная карточка
Рассмотрев климатические карты Евразии и Северной Америки, карту «Климатические пояса и области мира», сравните климат Евразии и Северной Америки по плану:
- в каких климатических поясах расположены материки;
- сравните показатели абсолютных температур;
- на каком материке засушливые области и области наибольшего выпадения осадков занимают большую площадь.
Сделайте вывод, на каком материке климат более разнообразен. Приведите конкретные примеры, объясните причины разнообразия климата Евразии. Краткий вывод с примерами и объяснением разнообразия климата Евразии запишите в тетрадь.
- Определите типы климата Евразии по климатограммам (учебник).
- В результате сопоставления данных климатограмм с климатической картой Евразии, картой «Климатические пояса и области мира» определите тип климата.
- Оцените климатические условия для жизни людей и их хозяйственной деятельности для каждого из пунктов.
- Результаты работы оформите в виде таблицы.
№
климатограммы
|
Мах t
(месяц)
|
Min t
(месяц)
|
Амплитуда температур
|
Кол-во осадков
|
Режим выпадения осадков
|
Тип климата
|
Оценка условий для жизни и хозяйственной деятельности людей.
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
Биология
Тема: Тип Хордовые. Бесчерепные. Особенности организации хордовых. Бесчерепные животные.