Решаем вместе

В рамках Национального проекта России "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в школе для обучающихся 1 – 4-х классов состоялись открытые уроки по Безопасности дорожного движения. Цель проведения - предупреждение детского дорожного - транспортного травматизма.
2 декабря 2020 г.
В целях обеспечения мер комплексной безопасности в образовательных организациях, сохранения жизни и здоровья обучающихся и работников:

- обеспечен личный контроль за реализацией мер по антитеррористической защищенности, пожарной безопасности, выполнением комплекса мероприятий, направленных на защиту объектов образования и их инфраструктуры от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

-проведены с обучающимися образовательных организаций, родителями (законными представителями), сотрудниками предупредительные и профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности в зимнее время, профилактику детского травматизма и несчастных случаев, в том числе на водных объектах;

-усилено взаимодействие с территориальными органами МЧС России для своевременного информирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций.
30 ноября 2020 г.
С целью знакомства будущих участников конкурса чтецов «Живая классика» с лучшими произведениями русской и зарубежной классической литературы, новинками современных авторов, а также списком литературы, рекомендованной Фондом «Живая классика» для участия в конкурсе, в школе в период с 23 по 27 ноября была проведена Всероссийская неделя «Живой классики». Данная акция включала в себя ряд мероприятий.
27 ноября 2020 г.
Совместным приказом Министерства просвещения России и Рособрнадзора утверждено новое расписание проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году.

Приказом установлен основной срок проведения итогового сочинения (изложения) – 5 апреля 2021 года, в дополнительные сроки – 21 апреля и 5 мая 2021 года.

Также принято решение об изменении формата проведения итогового собеседования по русскому языку, которое является допуском к государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов. Согласно расписанию, итоговое собеседование должно пройти 10 февраля 2021 года и в дополнительные сроки 10 марта и 17 мая 2021 года. При сохранении неблагоприятной эпидемиологической обстановки собеседование будет проводиться в эти сроки по решению региональных органов исполнительной власти в дистанционном формате с использованием информационно-коммуникационных технологий.
26 ноября 2020 г.
С 23 ноября учащиеся школы активно принимают участие во втором уроке сезона 2020/2021, где знакомятся с интенсивно развивающимся направлением ИТ-индустрии — нейронными сетями. На уроке ученики узнали, как работают нейросети и познакомились с современными примерами использования технологии. Полученные знания мотивируют учеников к изучению информационных технологий и помогут им в дальнейшей профориентации.
25 ноября 2020 г.
Объёмные открытки и панно, цветочные композиции и поделки из природного материала, оригинальные букеты и коробочки с секретом, а самое главное - теплые слова, посвященные самому родному человеку - маме! С любовью и творчеством подошли ребята к выполнению работ для конкурса "Подарок для любимой мамы". Работы победителей школьного этапа конкурса отправились в район.
23 ноября 2020 г.
19 ноября в начальной школе прошли Всероссийские экологические уроки «Эколята - молодые защитники природы». Цель данного мероприятия-экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, воспитание бережного отношения к природе, к живому миру.
19 ноября 2020 г.
Важнейшей задачей развития подрастающего поколения является умение строить взаимоотношения с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания, готовности принять других людей и их взгляды. С этой целью 16/17 ноября с обучающимися первых классов педагог - психолог Монакова Александра Михайловна провела игровое мероприятие «Планета толерантности». Ребята познакомились с понятием «толерантность» и историей его происхождения, побывали в стране Волшебных слов, совершили путешествие в страну Загадок, а в конце мероприятия вместе исполнили песню «Дорога добра».
17 ноября 2020 г.
13 ноября в преддверии Международного дня толерантности на базе центра «Точка роста» МБОУ СОШ №2 с. Каликино в режиме онлайн - конференции с Липецкой областной универсальной научной библиотекой состоялся информационный час «Мы разные, но мы вместе». Об истории праздника старшеклассникам рассказал сотрудник Центра правовой информации ЛОУНБ Денис Кочетов.
13 ноября 2020 г.
9 ноября в регионе стартует Декада образования. Организаторы - управление образования и науки Липецкой области и региональный институт развития образования.

В ходе Декады образования свои педагогические практики представят лучшие учителя региона, преподаватели Центра поддержки одаренных детей «Стратегия» и профессиональных образовательных организаций, педагоги Центра дополнительного образования Липецкой области и психологи Центра развития семейных форм устройства, социализации детей, оставшихся без попечения родителей, и профилактики социального сиротства «СемьЯ».
7 ноября 2020 г.