Решаем вместе

23 января воспитанники группы продленного дня свободное от самоподготовки время посвятили рисованию. Основной темой детского творчества были их впечатления от жизни детей в блокадном Ленинграде: холод, бомбёжки, голод, и самая большая ценность - кусочек хлеба.

В филиале школы в с. Волчье обучающиеся 8 - 11 классов приняли участие в историческом квесте, посвященном снятию блокады Ленинграда. Двум командам необходимо было пройти следующие этапы: "Азбука Морзе", "Кроссворд", "Это интересно", "Кто быстрее?", "Минное поле". Задания квеста содержали в себе новые для школьников исторические факты, в тоже время для выполнения определенных заданий от ребят требовались ранее приобретенные знания, смекалка и работа в команде.
23 января 2020 г.
22 января для обучающихся 6 "А" класса был проведен музейно - библиотечный урок "Эти страшные годы войны.... Про выдающихся жителей села Каликино, защищавших подступы к Москве и Ленинграду, а также о тружениках тыла, рассказали школьники - экскурсоводы. Урок продолжился в школьной библиотеке познавательной викториной, в которой ребята имели возможность узнать что-то новое или рассказать известные им факты о жизни жителей блокадного Ленинграда.
22 января 2020 г.
21 января состоялось практическое занятие по основам медицинских знаний с обучающимися, посещающими кружок дополнительного образования "Веселый светофорчик". Ребята учились правильно обрабатывать раны, накладывать повязки, фиксировать и обездвиживать пострадавшего, оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим в ДТП
21 января 2020 г.
21 января в МБОУ СОШ № 2 с. Каликино и в филиале школы в с. Волчье прошел цикл классных часов, посвященный жизни ленинградцев в кольце блокады. Школьникам демонстрировали документальные хроники, отражающие все тяготы, лишения и испытания жителей осаждаемого города, воспоминания детей блокадного Ленинграда.
21 января 2020 г.
20 января школа вступила в областную акцию памяти "Блокадный хлеб".

На общешкольной линейке обучающихся ознакомили с планом работы по реализации мероприятий акции: проведением тематических классных часов, библиотечного урока "900 дней блокады", общешкольного мероприятия "Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам...".

Библиотекарь, Негодяева Светлана Николаевна, оформила тематическую выставку в школьной библиотеке и совместно с экскурсионной группой обновила экспозиции в музее истории.
20 января 2020 г.
17 января в базовой школе среди обучающихся 1 - 4 классов прошел интеллектуальный турнир.

Глубокие знания в разных предметных областях демонстрировали смешанные команды "Ума палата", "Эрудиты", "Грамотеи".

В завершении турнира самые эрудированные школьники получили грамоты победителей и призеров интеллектуальной игры.
18 января 2020 г.
17 января в группе продленного дня воспитателем Кузьминой Людмилой Владимировной была проведена викторина по ПДД "Я – участник дорожного движения".
Главная цель профилактического мероприятия была направлена на формирование навыков и умений, связанных с безопасностью дорожного движения и закрепление у детей знаний ПДД.
17 января 2020 г.
9 января в рамках профориентационной работы в школе состоялась встреча обучающихся 8 - 10 классов и юнармейцев с курсантом Филиала Военной академии Ракетных Войск Стратегического Назначения имени Петра Великого Митрохиным Даниилом.

Для ознакомления присутствующих с учебным заведением Даниил продемонстрировал учебный фильм, после просмотра которого состоялась беседа с обучающимися. Старшеклассники юноши активно интересовались условиями поступления , а так же внутренним распорядком в учебном заведении. Юнармейцев очень заинтересовали спортивная жизнь курсантов и участие в учениях.
11 января 2020 г.
В преддверии Нового года организована праздничная выставка поделок, рисунков, новогодних игрушек и композиций "В гостях у сказки". Все желающие могут насладиться данной красотой в фойе школы.
26 декабря 2019 г.
В рамках подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2020 году 24 декабря 2019 года в МБОУ СОШ №2 с.Каликино прошло родительское собрание в 9 классе. Перед родителями выступили Прилепина О.Я., директор школы, Москалева Е.Н., заместитель директора.

Выступления были посвящены ознакомлению родителей с Порядком проведения ГИА в 2019-2020 учебном году: места, сроки и порядок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку и ГИА, выбор предметов для прохождения ГИА, перечень запрещенных и допустимых средств в пункте проведения экзаменов, оказание психологической помощи при необходимости и др. В данном мероприятии приняли участие учителя русского языка, математики, обществознания и биологии, которые познакомили родителей с демонстрационными материалами, критериями выставления отметок.

Родители (законные представители) обучающихся 9 класса получили информацию об итоговом собеседовании по русскому языку – допуске к государственной итоговой аттестации в 2020 году, о процедуре проведения и системе подготовки к экзаменам.
25 декабря 2019 г.