Не так давно в сфере образования России была введена система электронного отслеживания успеваемости учеников, получившая широкое распространение среди родителей и учащихся. Электронный журнал и электронный дневник доступны на портале Госуслуг Липецкой области (pgu48.ru).

Для того, чтобы воспользоваться услугой и узнать успеваемость ребенка через портал Госуслуг, необходимо зарегистрироваться по адресу gosuslugi.ru. Для подачи заявления необходимо перейти на региональный портал Госуслуг (pgu48.ru) в Каталог услуг – раздел Образование – подраздел Общее среднее образование. Затем из предложенного перечня выбрать наименование услуги "Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости в муниципальных общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории Добровского муниципального района".

Преимуществом получения данной услуги в электронном виде является то, что родители могут в режиме онлайн своевременно узнавать оценки ребенка, видеть динамику успеваемости ребенка по изменениям средней оценки и проверять посещаемость занятий.