ИЗ ИСТОРИИ НАШЕЙ ШКОЛЫ

- Основана школа в  1896 году.  До 1917 года  была церковно–приходской, а с 1918 года - начальной.

- Перед Великой Отечественной войной становится семилетней. В 1961 году  переводится в восьмилетнюю.

- В 1971 году построено двухэтажное здание школы по типовому проекту на 320 мест.  С 1 сентября дети получили возможность обучаться  в одну смену, в просторных классах и оборудованных кабинетах.

В 1991 году школа реорганизована в среднюю.

МБОУ СОШ №2 с.Каликино всем известна как Октябрьская средняя школа. А основана она в XIX веке. До 1917 года школа была церковно-приходской. В двух классных комнатах занимались учащиеся 1-3 классов. Занятия со всеми классами одновременно проводил учитель Пустынский Владимир Ильич.  С 1918 года школа становится  начальной. Перед Великой Отечественной войной школа стала семилетней. Директором был назначен Каргальцев Анатолий Алексеевич. Учителя-мужчины уходят на фронт. Не вернулись с войны Шахов  Михаил Григорьевич, братья Кузнецовы Михаил Романович и Василий Романович, старший пионервожатый Татаринов Пётр Иванович. Во время войны директором была Шахова Елизавета Ивановна, 1916 года рождения, и работала она руководителем до 1949 года, а затем учителем русского языка и литературы  до 1971 года. В 1949 году  орденом Трудового Красного Знамени  и орденом Ленина награждены Терентий Павлович и Гликерия Филипповна Климентовы; медалью "За трудовое отличие" - Елизавета Александровна Рыжкова и Елизавета Ивановна Шахова.

С 1949 по 1956 год директором школы работает Климентов Терентий Павлович. В 1956 году его сменил Трунов Александр Ильич, 1930 года рождения, который возглавлял коллектив 34 года до ухода на пенсию в 1990 году.  Под руководством Трунова А.И. педагогический коллектив школы работал плодотворно и целеустремлённо, используя передовые методы и приёмы в обучении и воспитании учащихся. Много сил и труда им было вложено в распространение Липецкого опыта обучения. В 1961 году школа стала восьмилетней. В это время в ней обучалось 630 учеников. Занятия проводились в 2 смены. Не было электричества, школа размещалась в отдельных, малоприспособленных зданиях. В 1963 году сделали пристройку к основному зданию, где обучались 3 старших класса.

В 1971 году построено двухэтажное здание школы по типовому плану на 320 мест на средства колхоза имени XXII партсъезда, которым руководил Попов Иван Семёнович.

В 1990 году директором школы назначена Золотухина Нелли Николаевна.  В 1991 году школа реорганизована  в среднюю.  Обучение детей ведётся с 6 летнего возраста.

С 2002 года руководит школой  Прилепина Оксана Яковлевна.

Гордостью школы являются её выпускники: Коняев Виктор Петрович –  первоклассный хирург,  Шахов Виктор Петрович – руководитель АО "Развитие", Востриков Иван Фёдорович – учёный агроном,  председатель АО "Липецкоблбыт", Бритвин Николай Иванович – капитан Iранга и многие другие специалисты.

За 100 с лишним лет работы  школа стала школой сотрудничества, школой радости, школой жизни, творческой  лабораторией педагогического мастерства.