Модернизация образования

Комплекс мер по модернизации общего образования в МБОУ СОШ №2 с.Каликино в 2012 году (Скачать)

Школьный автобус                                                                                       Интерактивное оборудование

Модернизация школьной столовой

Национальный проект «Образование» предусматривает широкие возможности по реорганизации и модернизации школьных столовых в различных субъектах РФ. СанПиН 2.4.5.2409–08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования" дают чёткое понимание государственного видения санитарии и гигиены на предприятиях общественного питания в системе образования и значимость данной проблемы для государства. Питание школьников – это часть Национального проекта "Образование", так как рациональное питание обучающихся - одно из условий создания здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях, снижения отрицательных эффектов и последствий функционирования системы образования. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии. Важнейшим условием для поддержания здоровья, высокой работоспособности и выносливости человека является полноценное и правильное питание.

В 2012 году прошла модернизация школьной столовой. Летом 2012 года в школьной столовой был произведен капитальный ремонт пищеблока (100 000 рублей выделено из районного бюджета и 37 000 рублей – из местного бюджета), полностью демонтировано старое оборудование.
По целевой программе "Модернизация технологического оборудования школьных столовых" было закуплено современное оборудование за счет средств, выделенных из федерального бюджета (900 000 рублей) и районного бюджета (100 000 рублей):

Название оборудования Количество
19 Шкаф кухонный 2
20 Полки настенные для разделочных досок, крышек 3
21 Электрополотенце 1

Для нормального функционирования столовой из имевшегося ранее оборудования остались электромясорубка, протирочно-резательная машина. Школьная столовая укомплектована необходимой посудой. Используется двухнедельное цикличное меню в соответствии с нормами СанПиН, утвержденное управлением Роспотребнадзора по Липецкой области. Школа располагает уютным помещением столовой на 60 посадочных мест.

Благодаря проекту модернизации школьных столовых у нас появилась чудо – машина, которая и жарит, и парит, и печет – пароконвектомат. Еда готовится без добавления жира или масла и гораздо быстрее, а значит, блюда богаты витаминами. При этом обеспечивается не только высокие вкусовые качества, но и сохраняются все полезные свойства продуктов, не происходит разрушение полезных минеральных веществ и витаминов.  Большим достоинством пароконвектоматов является то, что в них могут быть одновременно приготовлены рыбные, мясные или овощные блюда, различные гарниры.

пароконвектомат

тестомес