Что такое ВПР  и что они дают?

Приказ № 1025 от 20.10.2017 "О проведении мониторинга качества образования"

Перейти на сайт > Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Всероссийские проверочные работы (ВПР)  — это годовые контрольные работы по отдельным учебным предметам для оценки уровня общеобразовательной подготовки обучающихся в соответствии с требованиями федеральных государственных стандартов. Отличительная особенность ВПР - единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны. Это не  аналог ЕГЭ. Проводятся проверочные работы на базе общеобразовательной организации, и проверяют их школьные учителя.

Аббревиатура "ВПР" становится всё более привычной для педагогов, учеников и их родителей.

Весной 2017 года проверочные работы по русскому языку, математике и окружающему миру в штатном режиме напишут четвероклассники.

В апробации ВПР по русскому языку, математике, истории и биологии примут участие пятиклассники.

В 2016-2017 учебном году выпускникам общеобразовательных организаций в режиме апробации предстоит написать Всероссийские проверочные работы по пяти предметам, которые не являются обязательными на ЕГЭ: физике, химии, биологии, географии и истории. Как неоднократно отмечали в Рособрнадзоре, это обычные школьные итоговые контрольные работы, результаты которых не повлияют на выставление годовых отметок или на получение аттестата о среднем общем образовании, а при подготовке заданий ВПР для 11 класса учтён тот факт, что выполнять работы будут выпускники, не планирующие сдавать ЕГЭ по данным предметам.

Читать > Результаты ВПР НЕ повлияют на аттестат!

Что дают ВПР

Специалисты из Рособнадзора сообщают, что подобный тест знаний в школе позволяет:

• Психологически подготовить учащихся к экзаменам в старшем классе, в частности к ГИА и ЕГЭ.
  • Определить количество и уровень знаний, которые были получены в течение пройденного года обучения.
  • Даст стимул к систематическим занятиям в течение всех лет, помимо 9 и 11 классов.
  • Минуса в программах обучения по проверяемым предметам не останутся незамеченными.
  • Родители будут в курсе уровня знаний учащегося.
  • Даст возможность улучшить общую систему обучения.

Итоги ВПР не будут изменять годовые оценки. Учтены они в той четверти, в которой сдаются.

В 2017 году ВПР будет проходить по следующим правилам:

• На каждый предмет будет отведен свой день.
  • На написание ответов на каждый предмет отведено 45 минут.
  • Запрещается пользоваться любыми учебникам во время выполнения заданий.
  • В журнале будет поставлен бал за ВПР, как при контрольной работе.
  • Бал за ВПР выставляется за неделю-две. Все оценки будут доступны каждому учащемуся.

Расписание ВПР в 2017-2018 году

17, 19 апреля 2018 г.