Неделя Армии в МБОУ СОШ №2 с. Каликино

7 декабря 2016 г.

В целях популяризации Российской армии, ее истории и культуры, формирования положительного образа Вооруженных Сил и защитников Отечества, укрепления их авторитета и популярности с 21 по 25 ноября в школе проходила Неделя Армии. В ходе тематической недели во всех классных коллективах были проведены Уроки мужества, посвященные героям Советского Союза и России, конкурс рисунков "Моя родная армия". Обучающимся в рамках Недели были продемонстрированы документальные видеоролики с целью формирования представлений об ответственном гражданском поведении детей на примерах отважных поступков их сверстников, воспитания неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи. 5,6 декабря в связи с 75-летием контрнаступления войск Красной Армии в 1941 году обучающиеся 11 класса жили по особому армейскому расписанию: тематическая зарядка, расход, обучение личного состава, тренировки и т.д. Ребята маршировали, выполняли строевые команды, надевали противогазы, собирали - разбирали автомат АК-47, стреляли из пневматической винтовки. Для обучающихся 5 – 9 классов прошли тематические учения по действиям населения в чрезвычайных ситуациях различного характера. Ребята учились надевать противогазы, использовать средства индивидуальной защиты. Младшие школьники приняли участие в военно – спортивных соревнованиях "Полоса препятствий", в которой были определены победители: Переверзев Денис, Шитиков Никита, Мякишева Полина и Быкова Александра.