Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 с. КАЛИКИНО 
ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ  

 

 

Сайт зарегистрирован в РФ

Дорогие ребята,  уважаемые родители!

 

С 28 ноября по 28 декабря 2022 года  в школе проводятся мероприятия месячника по профилактике употребления  ПАВ, основная цель которых с нашей стороны, показать детям весь спектр интереснейших идей для полезного и приятного времяпрепровождения в кругу друзей и одноклассников, а также культивировать формы теснейшего взаимодействия с родителями школьников (законными представителями) в интересах сохранения жизни наших детей и укрепления их здоровья. Мы ждём от вас интересных идей совместных мероприятий!

 

План проведения мероприятий месячника профилактики употребления ПАВ (28.11.2022 - 28.12.2022)

-      - С 30 ноября в школьной библиотеке оформлена выставка книг, учебно-методических пособий, журналов по проблемам профилактической работы и формирования ЗОЖ подрастающего поколения. Выставка будет действовать до 25 декабря.

 

Ø    

-       - Обновлен  и дополнен  информационный школьный стенд "Три ступени, ведущие вниз".

 

-

    - С 1 декабря в школе начала работать "Почта доверия", организованная педагогом - психологом  Монаковой Александрой Михайловной. Основная цель данного мероприятия - помочь детям не потеряться в мире детских и подростковых тревог и проблем. Почтовый ящик для обращений располагается на первом этаже школы. Памятка рядом с ним гласит:
 
"Если вас беспокоит какая-либо проблема, связанная с дружбой, отношениями в семье, отношениями в классе, отношениями с учителями — эта информация для вас, напишите нам.
Если вы по какой-либо причине не можете или не хотите подойти и поговорить лично о том, что вас беспокоит вы можете нам написать.
Возможно вы хотите получить конкретную помощь от специалистов школы: психолога, социального педагога, администрации школы или хотите получить полезную информацию пишите нам."
 
Кроме того, в течение месяца  продолжится информирование обучающихся школы  о детском «телефоне доверия», странице педагога – психолога на сайте школы. С этой целью Александра Михайловна подготовила и распространяет среди обучающихся школы тематические буклеты "Детский телефон доверия".
Педагог - психолог также разработала памятку для родителей школьников по предотвращению употребления ПАВ ребенком, которую можно просмотреть и скачать ниже.
 
Памятка родителям по профилактике употребления ПАВ детьми.
 

   -  В  период со 2 по 9 декабря  среди обучающихся начальных классов прошел конкурс рисунков "Растём здоровыми!".
После проведенных классными руководителями бесед с ребятами было установлено, что в мире есть много приятных и полезных вещей, которыми можно заниматься в свободное время: мастерить что-то своими руками, заниматься спортом, читать книги, ходить в кино с родителями и многое другое. Поэтому наши ребята говорят "НЕТ!" вредным привычкам и растут здоровыми!!!

   - Ребята из 7 «Б» класса  разработали, изготовили и распространили  среди обучающихся школы буклеты, пропагандирующие здоровый жизненный стиль. А учащиеся 5 «А» оформили информационный стол с профилактическими  материалами, нацеленными на формирование негативного отношения к  различного рода зависимостям и предупреждению употребления ПАВ.

   - В 7 «А» классе состоялся круглый стол «Разговор по душам о проблемах современных подростков», организатором и вдохновителем которого являлась классный руководитель, Нина Анатольевна Осадчая. В тесном кругу обсуждались серьезные трудности выбора, с которыми сталкиваются подростки, рассматривались пути из преодоления, распутывался клубок ежедневных проблем. В итоге ребята пришли к выводу, что если ситуация кажется неразрешимой, не нужно бояться обратиться за помощью: в рамках школы – к классному руководителю, психологу, социальному педагогу. Потому что проблема решается быстрее, если о ней рассказать компетентным людям.

 

   - В 8 «А классе  на часе общения состоялось обсуждение очень интересного и актуального вопроса «Чем можно заняться в свободное время подростку?».  От классного руководителя ребята узнали об увлечениях выдающихся исторических и современных личностей, таких как В. Даля, В. Моцарта, А. Шварцнеггера, которые не только сделали их жизнь насыщенной, но и даже прославили их. Затем Сергей Анатольевич  познакомил современных школьников с любимыми занятиями подростков 60-80-х годов 20 века: коллекционированием марок, открыток, монет, авиамоделированием. Восьмиклассники, в свою очередь,  делились своими идеями  интересного времяпровождения, рассказали о своих любимых занятиях, которым они посвящают свободное время. В конце обсуждения пришли к выводу, что человек должен иметь увлечение для души, чтобы его жизнь наполнялась хорошими мыслями, смыслом, была более живой и насыщенной.

   - 17 декабря  среди обучающихся начальной школы учителями физической культуры – Митрохиным Александром Сергеевичем и Маниным Сергеем Владимировичем были проведены спортивные эстафеты «Вместе веселее!». Интересные подвижные упражнения действительно объединили ребят для достижения одной цели – показать, кто же самый ловкий, самый быстрый, самый находчивый. И у ребят это получилось замечательно!

  - Обучающиеся старших классов  достаточно сильно обеспокоены проблемой профилактики употребления вредных веществ (никотинсодержащих, пихоактивных, одурманивающих), поэтому активно настроены на предупреждение подростков о негативном влиянии  их на молодой развивающийся  организм. С этой целью были разработаны информационные  газеты «Мы выбираем жизнь!», подготовлены и вывешены тематические профилактические  плакаты в фойе школы.