БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Интернет без угроз!

Чтобы стать жертвой мошенников, не обязательно даже иметь деньги: иногда недобросовестные граждане с помощью различных манипуляций вынуждают людей брать кредиты и участвовать в сомнительных махинациях. Под угрозой не только взрослые, но и дети! Даже программа родительского контроля, установленная на смартфоне или компьютере, не всегда может уберечь детей от обманщиков. Поэтому лучше подготовиться к встрече с ними заранее.

Не добавлять незнакомых взрослых в друзья
Первое, чему мы учим детей: никогда не говори на улице с незнакомцами. Это же правило действует и в интернете. Только здесь притворяться другим человеком гораздо проще, чем в реальной жизни. Часто мошенники заводят в социальных сетях странички «сверстников», добавляются в друзья и вступают в переписку с детьми. Ребёнок думает, что общается с симпатичной девочкой, и может рассказать, какой у него компьютер и сколько их вообще, когда родители приходят с работы и многое другое. Объясните, что за фотографией на аватарке может скрываться мошенник, и, если он узнает, когда родителей не будет дома, из квартиры могут пропасть ценные вещи или произойти другие неприятности.

Не сообщать личную информацию
Никогда и ни при каких обстоятельствах не сообщать информацию личного характера. Расскажите ребёнку, что такое персональные данные: Ф. И. О., дата рождения, домашний адрес, номера телефона, банковских карточек, пароли. Попросите не сообщать эту информацию никому в переписках, комментариях, онлайн-играх. Предупредите, что, если в Сети у него кто-то попросит номер телефона или адрес, сначала нужно ответить: «Спрошу разрешения у родителей». Обычно после такого сообщения мошенники исчезают.

Не скачивать программы с сомнительных сайтов
Попросите ребёнка использовать для загрузки приложений только Google Play или App Store. Объясните, что, скачав программу с первого попавшегося ресурса, можно легко поймать вирус, из-за которого не только сломается техника, но и окажутся у злоумышленников номера банковских карт родителей.

Основное правило безопасности, которое должны выучить дети: в любой непонятной ситуации нужно посоветоваться с взрослым, которому ребёнок доверяет.

Не переходить по подозрительным ссылкам
Нельзя нажимать на подозрительные ссылки, которые приходят по электронной почте или в сообщениях. Например: «Посмотри, что здесь о тебе говорят», «Ты стал обладателем нового iPhone — переходи по ссылке, чтобы забрать его». Ребёнку лучше знать, что такие сообщения отправляют мошенники и при переходе по ссылке на компьютер или смартфон попадёт опасный вирус.

Ничего не оплачивать в интернете
В мобильных приложениях и играх есть платный контент. Договоритесь с ребёнком, что платежи в интернете нужно согласовывать со взрослыми. Но на всякий случай лучше подстраховаться и подключить уведомления в мобильном банке, чтобы видеть, как часто и на что ребёнок тратит деньги.

Не ставить геометки под фото
По ним злоумышленники легко узнают, где живёт и учится ребёнок. Конечно, нет ничего страшного в том, что ребёнок проставит геометку на фотографии, например со школьной экскурсии. Но рассказывать о каждом своём перемещении и особенно указывать домашний адрес или номер своей школы в соцсетях не стоит.

Не верить в быстрый и лёгкий заработок
Этот совет больше касается подростков. Стремление найти подработку и самому заработать деньги на новый телефон — это похвально. Но дети в поисках заработка могут быть очень наивны. Предупредите их, что порядочный работодатель не будет просить перевести деньги перед оформлением на работу. И ещё — что нельзя верить предложениям заработать сразу много денег, практически ничего не делая. А ещё лучше — просто помогите ребёнку в поисках.

Не доверять сообщениям о крупном выигрыше
Неожиданное сообщение о крупном выигрыше, который якобы можно получить после оплаты комиссии, тоже должно вызывать подозрение. Дети участвуют в конкурсах в социальных сетях, и такие «приятные» новости могут сбить их с толку.

Не верить всему, что пишут в сообщениях
Каждый из нас хотя бы раз получал сообщение примерно такого содержания: «Пополнял счёт и ошибся номером, верните, пожалуйста, деньги». Расскажите детям о такой схеме мошенничества и предупредите, что, попавшись на неё, он подарит свои деньги чужому человеку. Посоветуйте в этом случае тоже обращаться к взрослым.

ПАМЯТКА ОБ ОСНОВНЫХ ПРАВИЛАХ ЦИФРОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

ПЕРСОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Социальный мультипликационный ролик "Береги свои персональные данные"

Видео-материалы для проведения уроков по вопросам защиты персональных данных