Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 с. КАЛИКИНО 
ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ  

 

 

Сайт зарегистрирован в РФ

Уважаемые родители!

Ознакомиться с работой Центра «Точка роста»

Вы можете каждую пятницу, с 16.00 до 17.00 часов

 

Лента событий «Точки роста»

 

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей

«Точка роста»

В сентябре 2020 года  в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе  МБОУ СОШ № 2 с. Каликино начал работу Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», нацеленный на повышение качества образования школьников. Можно с уверенностью сказать, что «Точка роста» - новый уникальный проект в рамках национального и федерального проектов. Он направлен на формирование современных технологических и гуманитарных навыков у обучающихся.

Центр расположен в трех  помещениях школы и включает следующие функциональные зоны:

- кабинеты формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»

- помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности зонируется по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

 

Для модернизации школьного пространства интересной является идея организации коворкинг-центров. Термин «коворкинг» пришел к нам из английского языка и буквально означает «совместно работающие» – это зона обучения в сотрудничестве, зона взаимодействия и развития способностей обучающихся. Помимо комфортного места для учебы, здесь созданы возможности для общения, обмена опытом и даже отдыха. Это один из ресурсов повышения качества образования.

Особенно стоит сказать об оборудовании, которое поступило в школу в рамках проекта. К примеру, по предметной области «Информатика» школа получила новейшие компьютеры. Навыки оказания первой медпомощи будут отрабатываться в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов. Благодаря получению 3D-принтера, квадрокоптеров и прочего оснащения обновится содержание предметной области «Технология» с формированием таких новых компетенций, как 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства.

 

Материально – техническое оснащение Центра «Точка Роста»

 

На базе Центра реализуются не только общеобразовательные программы по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программы дополнительного образования «Цифры и символы в робототехнике», «Основы 3-D  моделирования», «Шахматы», «Первые шаги первой помощи», а также проводятся социокультурные мероприятия.

Одной из центральных фигур образовательного процесса в современной школе был и остаётся учитель. Именно на него возложена миссия реализации целей и задач обучения и воспитания подрастающего поколения. Он является организатором активной учебно-познавательной, трудовой, общественной и эстетической деятельности учащихся.

Сотрудники Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» завершили обучение по курсу «Гибкие компетенции проектной деятельности». Педагоги изучали технологию решения изобретательских задач и методику формирования у обучающихся «гибких компетенций» (командная работа, креативное и критическое мышление.

 

Открытие Центра образования цифрового

и гуманитарного профилей  «Точка роста»

25 сентября 2020 года