Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 с. КАЛИКИНО 
ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ  

 

 

Сайт зарегистрирован в РФ

Руководители школы приняли участие в семинаре в рамках ФЦПРО "Реализация мероприятий"

27 августа 2017 г.

24 августа 2017 года в ГАУДПО Липецкой области «ИРО» состоялся межрегиональный научно-практический семинар «Механизмы методической поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях». В данном семинаре приняли участие руководители МБОУ СОШ №2 с.Каликино.

Информация о проекте

                                        http://www.iro48.ru/img/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5/%D0%A4%D1%86%D0%BF%D1%80%D0%BE.png

Министерством образования и науки Российской Федерации проведен конкурсный отбор регионов на предоставление в 2017 – 2018 годах субсидии на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016 – 2020 годы по направлению "Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов". Липецкая область вошла в число регионов – победителей конкурсного отбора. На базе ГАУДПО ЛО "Институт развития образования" создан ресурсный центр по реализации данного мероприятия.

Цель проекта заключается в обеспечении достижения заявленных показателей и индикаторов мероприятия 2.2. "Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов" ФЦПРО на 2017 год и региональных показателей результативности проекта.

Реализация обозначенной цели предполагает решение следующих задач:

1. Проведение (в 100 % школ) анализа данных об образовательных результатах и внешних социальных условий работы школ, идентификация группы школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, с учетом критериев и показателей общероссийской методики.

2. Разработка и внедрение региональной программы повышения образовательных результатов в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных условиях (не менее 10 % идентифицированных школ каждой категории).

3. Создание в 11 муниципалитетах (55 % от общего количества муниципальных образований) регионально-муниципальной инфраструктуры для оказания информационно-методической помощи, консультирования и тьюторского сопровождения школ с низкими результатами обучения, а также школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, и педагогов этих школ.

4. Организация партнерства школ региональной инновационной инфраструктуры с высокими результатами обучения и школ с низкими результатами обучения, а также школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, с целью разработки и реализации программы перевода данных образовательных организаций в эффективный режим функционирования.

5. Повышение квалификации педагогических работников и руководителей образовательных организаций, осуществляющих переход в режим эффективного функционирования.

6. Организация мероприятий по созданию педагогическими коллективами школ с низкими результатами обучения, а также школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, программ повышения образовательных результатов, включающих: введение штатных должностей специалистов (психологов, дефектологов, логопедов), социальных педагогов и педагогов дополнительного образования; введение ежегодного мониторинга качества результатов обучения, качества преподавания, управления и школьной среды; организацию непрерывного профессионального роста  квалификации команд руководителей и учителей школ; создание и организацию деятельности объединений педагогов для совершенствования технологий обучения.

7. Разработка и реализация модели диссеминации опыта по повышению качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.

Нормативные документы

  • Приказ №305 от 29.03.17 О реализации мероприятия 2.2. Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы на территории Липецкой области в 2017 году.
  • Приказ №367 от 11.04.17 Об утверждении состава рабочей группы и региональной программы  реализации мероприятия 2.2. Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы

      на территории Липецкой области в 2017 году.

Мероприятия 2.2 ФЦПРО