Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 с. КАЛИКИНО 
ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ  

 

 

Сайт зарегистрирован в РФ

Неделя Православной культуры "Православие и современная культура"

5 февраля 2018 г.

С  целью  развития  интереса у школьников, педагогов, родителей к православной культуре, ее истории, традициям,  формирования  ответственности за будущее своей страны на основе ценностей православной культуры, а так же в целях  воспитания  чувства  любви и сопричастности к родному краю  через  проведение  мероприятий о Православии  и знакомства  обучающихся  с  православными культурообразующими  традициями  нашей  Родины,  в школе в период с 29 января по 2 февраля   была проведена Неделя Православной культуры "Православие и современная культура"

Открытие Недели православной культуры в школе  состоялось  29 января. В этот  же  день  в каждом классном коллективе  был  проведен единый классный час по тематике. Несмотря на то, что часы общения  классных руководителей с детьми  затрагивали  тематику православия, каждая тема  была адаптирована  с учетом интересов детей и их возрастных особенностей и опиралась на жизненный опыт педагога.

Со дня открытия Недели Православной культуры в базовой школе библиотекарем   Негодяевой Светланой Николаевной  была оформлена  тематическая  выставка, на которой   были представлены художественные книги и жития святых, иллюстрированная литература для детей, детские Библии, тематические журналы. 30 января  Светлана Николаевна провела библиотечный час  "Читаем вместе православную литературу"  для   обучающихся 3, 4 классов. Библиотекарь познакомила школьников с новинками  литературы по православию,  тематическими стихами и рассказами, а так же с  новой детской Библией, переданной в дар  библиотеке настоятелем сельского храма отцом Сергием.

1 февраля   учитель  Никулина Галина Викторовна   провела  с обучающимися   4 "А" классов  открытое внеклассное мероприятие "Твори добро!". Тема общения очень актуальна, особенно в разрезе духовно – нравственного воспитания  школьников.  Вместе с учителем ребята путешествовали по стране добра, учились говорить добрые слова и делать добрые поступки.  В ходе мероприятия ребята  рассказывали  стихотворения  о милосердии, отзывчивости,  разыгрывали сценки, демонстрирующие неравнодушное отношение людей между собой.

В тот же день обучающиеся 10 класса   посетили воспитанников детского сада "Березка", для которых  они подготовили инсценированную сказку "О  трех цветочках и добре".  Данная постановка  очень просто была воспринята малышами, которые сразу определили, что доброта приносить  в этом мир  изумительной красоты плоды. Затем  школьницы вместе с малышами   изготовляли  аппликации к предстоящему празднику Пасхи: украшали  разноцветные шаблоны пасхальных яиц  блестящими цветочками,  бусинами, ленточками и бантиками.  Общение ребят  с малышами прошло в теплой обстановке, что вызвало бурю положительных эмоций у всех участников.

В пятницу 2 февраля обучающиеся 4-5 класса побывали на экскурсии  в местном храме  Покрова Пресвятой Богородицы. Учитель ОРКиСЭ, Кузнецова Татьяна Сергеевна, и отец Сергий  поведали детям о правилах вхождения в храм, о величие икон, о силе слова, произнесенных  в молитвах, об уединении человека в храме.  Так как в храме не шла служба, и ученики были единственными посетителями, ребята  с удовольствием ходили  по храму, рассматривали иконы, задавали вопросы  отцу Сергию, вспоминали уроки ОРКиСЭ.

В филиале школы в с. Волчье также прошли мероприятия в рамках Недели православной культуры. В  селе Волчье  находится храм Сергия Радонежского, который имеет очень длинную, но интересную историю. В связи с этим в школе на протяжении Недели  с учащимися говорили  о святом, в честь которого назван Храм – Сергии Радонежском, обсуждали  факты из его биографии,   его жизни в миру  и вкладе в  историю церкви и государства.

С учащимися 1 "Б" - 5 "Б"  классов  была проведена ознакомительная экскурсия в храм Сергия Радонежского. Отец Сергий познакомил  ребят с внутренним строением храма, рассказал о правильном расположении святых на иконостасе, о Новом и Ветхом Завете, о росписи купола церкви. Встреча с настоятелем храма продолжилась в более расширенном виде в стенах сельской библиотеки. К малышам присоединились и старшеклассники.

В группе продленного дня воспитатель Кальченко Мария Петровна организовала  выставку детских рисунков подарков на тему  "Православие в нашей жизни". Примечательно, что среди представленных работ были и наброски и рисунки родителей школьников.

Проведение Недели Православной Культуры способствовало объединению  усилий всех заинтересованных сторон в духовно-нравственном воспитании школьников  на основе традиций православной культуры. Духовно-нравственное воспитание учащихся является одним из основных компонентов образовательного процесса. Неделя православной культуры, завершившаяся школе, внесла свой вклад в это важное дело.