Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 с. КАЛИКИНО 
ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ  

 

 

Сайт зарегистрирован в РФ

Каникулы - интересно и с пользой!!!

9 ноября 2018 г.

В дни осенних каникул в базовой школе для  обучающихся был организован оздоровительный лагерь "Крепыш", а в филиале школы в с. Волчье - "Солнышко". Несмотря на то, что длилась смена всего 5 дней, все они прошли интересно и с пользой.

В базовой школе основным направлением работы являлось краеведческое  и художественно-эстетическое воспитание. В первый день лагерной смены состоялось открытие лагеря. В игровой форме дети поделились впечатлениями  от осени, поздравили осенних именинников и познакомились с тематикой смены, а именно традиции своей малой родины, культура чаепития в России и чайные традиции разных стран. Под руководством воспитателей Никулиной Г.В. и Быковских М.С. дети нарисовали конкурсные рисунки "Моя любимая чашка" и "Русский самовар", которые были оформлены в выставку. Была создана коллективная творческая работа "Русское чаепитие" - картонные чайнички для чайных пакетиков.

Следующий день был посвящён русской народной игрушке. Гостьей лагеря стала И.С. Князева, учитель ИЗО МБОУ СОШ №1 с. Доброе, увлечённая возрождением традиционной добровской глиняной игрушки. Она познакомила ребят с историей глиняных игрушек нашего края, рассказала об их особенностях, показала выставку своих работ. Наиболее эмоциональным событием стал мастер-класс по лепке свистульки-птички, где каждый ребёнок смог попробовать себя в роли мастера. Ребята долго делились впечатлениями и выразили желание овладеть мастерством лепки игрушек. Под руководством воспитателей в отрядах Труновой З.В. и Лопоуховой Н.И. были подготовлены поделки из природного материала, которые также были представлены на выставке. Для оформления холла было создано панно "Чай, чай, выручай", содержащее информацию о чайных традициях.

3 ноября  дети приняли участие в конкурсной игровой программе "Загадки из бабушкиного сундука". Разбившись на три команды-семьи, участники разгадывали загадки о старинных предметах быта, показывали свою сплочённость, сноровку, смекалку. В отрядах воспитатели Осадчая Н.А. и Аулов С.А. рассказали детям о празднике – Дне народного единства, его исторических корнях.

5 ноября стал днём народных игр. Оба отряда азартно играли в старинные игры, требующие внимательности, ловкости, скорости, взаимовыручки. Воспитатели Кочетова Л.А. и Прилепина С.А.  провели отрядные мероприятия, посвящённые традициям и обычаям с. Каликино: "Народные праздники с. Каликино" и  "Преданья старины глубокой".

В завершающий день лагерной смены было проведено мероприятие "Чайные посиделки". За общим столом дети не только участвовали в весёлых познавательных и шуточных конкурсах, но и узнавали историю чайных традиций в Китае, Англии, России, историю появления самовара, получали информацию о полезных свойствах чая. Воспитатели Переверзева А.А. и Монакова А.М.   провели в отрядах познавательные викторины.

План мероприятий осеннего лагеря "Солнышко"  был разработан таким образом, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, было интересно ребятам и воспитателям. В первый день работы лагеря состоялось открытие смены. В этот же день ребята участвовали в осенней игровой шоу-программе. Был проведен конкурс рисунков "осенний вернисаж".

Ежедневно в лагере проводились инструктажи: беседы о правилах дорожного движения, о правилах пожарной безопасности, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о соблюдении правил внутреннего распорядка, о правилах поведения на воде. 2 ноября  ребята участвовали в конкурсе "Вопрос-ответ" по ПДД,  на практике учились переходить дорогу, рисовали на тему "Дорожные знаки".

В рамках направления "Здоровье" были проведены спортивные соревнования, деловая игра "Продукты на нашем столе: полезные и не очень".Постоянно осуществлялся контроль над соблюдением личной гигиены детей. Игры на свежем воздухе, правильно сбалансированное питание способствовали оздоровлению детей. 

Игровые развлекательные мероприятия являются значимыми событиями в жизни осеннего лагеря. Они необходимы для создания приподнятого эмоционального настроения. Ребята с радостью посетили сельскую библиотеку, участвовали в развлекательном мероприятии "Сам себе театр!" Кроме этого дети имели возможность попробовать свои силы в разных видах деятельности. Ребята работали с бисером, вязали, танцевали, читали и т.д.

В процессе организованной работы в осеннем оздоровительном лагере дети получили массу удовольствий, получили заряд бодрости и энергии, восстановили силы.