Дни православной книги

14 марта 2019 г.

В целях создания  условий для повышения нравственного воспитания, подрастающего поколения и привлечения внимания обучающихся к популяризации  духовной литературы 13 и 14  марта в школе проходили тематические уроки и часы общения, посвященные Дню Православной книги. Одна  из основных задач данных мероприятия  –  ознакомление обучающихся с разнообразной православной литературой.

Действительно, в последнее  десятилетие книгоиздательская деятельность Русской Православной Церкви сделала колоссальный рывок в своём развитии.  Свидетельством этому является и репертуар издаваемой литературы, и её  качество, как в плане полиграфического исполнения, так и содержания. Православная литература  находит живой отклик в детских сердцах. Дети с удовольствием читают не только переложения библейских сюжетов, евангельской истории, но и разнообразные повести, сказки, стихи православных авторов.

Никулина Галина  Викторовна  в базовой школе (1, 2 классы)  и в филиале  Седых Мария Петровна (1 – 4 классы)  провели единый урок  "Живое слово мудрости духовной",  где обсудили, насколько велика роль  слова в жизни человека, что, употребляя нужные слова  и читая духовно-нравственную литературу, можно повлиять на свою судьбу.

В викторине "Книги, дарящие тепло", проведенной библиотекарем Негодяевой Светланой Николаевной, приняли участие обучающиеся 5 "А" класса, где они смело использовали  знания, полученные на уроках ОРКСЭ. Кроме того, Светлана Николаевна  рассказала школьникам о книге, которая  живет уже несколько тысячелетий ( "Евангелие"), о создании таких книг  в тиши святых обителей монахами, которые старательно выписывали каждую буковку. Состоялось обсуждение с ребятами, какое важное место в истории нашей страны занимало и занимает "православная книга".

В 8 – 10 "Б"  классах состоялся веб-обзор православных сайтов "Православный интернет" с Ширниной Еленой Владимировной. В общей беседе педагог призывала подрастающее поколение обратить свой взор к православной литературе, к духовной поэзии, которые просветляют ум и очищают душу.

В "современной духовной смуте" очень важно, объединить обучающихся, привить им любовь к родному языку, русской литературе, её молитвенному дару! Духовное родство сохраняет литературное образование, заботится о своем душевном и нравственном здоровье.