Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 с. КАЛИКИНО 
ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ  

 

 

Сайт зарегистрирован в РФ

"Сталинград никем непокоренный"

4 февраля 2020 г.

Сталингра́дская би́тва — одно из важнейших сражений Великой Отечественной войны. Немецкое наступление продолжалось с 17 июля по 18 ноября 1942 года. За июль—ноябрь Красной Армии удалось заставить немцев увязнуть в оборонительных боях, за ноябрь-январь окружить группировку немецких войск, отбить деблокирующий немецкий удар и сжать кольцо окружения к развалинам Сталинграда. Окружённая группировка капитулировала 2 февраля 1943 года.

Эта дата не могла остаться в стороне для обучающихся нашей школы. Тем более, что на территории сельского поселения Волченский сельсовет проживает ветеран Великой Отечественной войны Шуваев Сергей Владимирович, участник Сталинградской битвы. 3 февраля обучающиеся 8 "Б" класса посетили это замечательного, жизнелюбивого человека. Поздравление ветерана плавно переросло в его воспоминания о боевых сражениях. Ребята услышали из первых уст весь боевой путь Сергея Владимировича. Он с удовольствием отвечал на вопросы, шутил между делом, но все же признался в том, что война - штука серьезная, ужасно трагичная, полная потерь, страданий и скорби.

А в базовой школе Митрохин Александр Сергеевич провел с юнармейцами тематическое занятие "Сталинград никем непокоренный". Ребята познакомились с основными этапами Сталинградской битвы, событиями, которые впоследствии стали переломными для всего хода войны. Юнармейцы узнали имена героев Сталинграда, послевоенном восстановлении города и его значении для современной России.