4 марта в начальной школе прошли мероприятия в рамках дня РУССКОГО ЯЗЫКА

4 марта 2020 г.

4 марта в начальной школе прошли мероприятия в рамках дня РУССКОГО ЯЗЫКА. Начался день традиционно с линейки, где учащиеся начальных классов примерами подтверждали слова Льва Николаевича Толстого «Русский язык – настоящий, сильный, где нужно – строгий, серьёзный, где нужно - страстный, где нужно – бойкий и живой».

Каждый класс получил маршрутный лист, включающий 5 видов деятельности. Ребятам предстояло в течение дня попробовать свои силы в самых разных областях: грамотно писать, сочинять, фантазировать, рисовать, загадывать и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки, изучать тайны великого и могучего русского языка.
Задания в маршрутных листах выглядели следующим образом:
"Писать красиво нелегко..." (конкурс чистописания ).
«Волшебное объявление». Дети упражнялись в составлении объявления (без слов) с помощью рисунка, символов, знаков.
Игра «Грамматический бой». Вставить пропущенные согласные буквы предстояло второму классу, определить количество слогов – первому классу. В квадрате с буквами определили 14 названий сладостей четвероклассники, и 13 морских животных – третьеклассники.
Мастер- класс по изготовлению закладок-подсказок для учебника «Русский язык». День русского языка за вершился просмотром мультфильма «Остров ошибок».