Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 с. КАЛИКИНО 
ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ  

 

 

Сайт зарегистрирован в РФ

"...Лишь слову жизнь дана..." (150 лет со дня рождения И.Бунина)

15 октября 2020 г.

150 - летний юбилей со дня рождения лауреата Нобелевской премии Ивана Алексеевича Бунина был отмечен в нашей школе рядом мероприятий.
В 9 "А" классе прошел интегрированный урок на тему «Мир природы и человека в поэзии И.А. Бунина, музыке П. И. Чайковского и живописи И.И. Левитана». Соединение трёх великих имён не случайно. Пётр Ильич Чайковский, Исаак Ильич Левитан, Иван Алексеевич Бунин - художники разных поколений, но их объединяет характерное для второй половины XIX века обращение художественного сознания к идеальным началам бытия, которое критики назвали “великим походом” “в поисках истинной красоты переживаний и состояний, единящих человека с природой”.
Познакомившись с прекрасными стихами Бунина, послушав чарующую музыку Чайковского, задумавшись над пейзажами Левитана школьники озознали, как необъяснимо гармонично сочетается в мире обыденное и прекрасное, как в предельной простоте звука, цвета и слова можно отразить непостижимое величие природы.

 Обучающиеся 10 класса приняли участие в Областной онлайн-викторине
«Загадки Бунина», о чем подтверждают полученные школьниками сертификаты.

А в 9 «Б» классе ребята еще раз окунулись в эпоху времен Ивана Бунина, совершили путешествие по Бунинским местам, ощутили революционные настроения начала XX века, и вместе с великим поэтом наслаждались прекрасными Парижскими улицами.