Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 с. КАЛИКИНО 
ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ  

 

 

Сайт зарегистрирован в РФ

И помнит мир спасенный...

25 января 2021 г.

Одним прекрасным зимним днем гостем школьного музея стала Кочетова Тамара Васильевна, много лет заведовавшая детским садом «Березка». На лицах выпускников детского сада, ныне девятиклассников, при встрече с гостьей сияла радость узнавания и улыбки от нахлынувших воспоминаний. И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Тамара Васильевна продолжает вносить вклад в воспитательную работу молодого поколения.

Она откликнулась на обращение к жителям села с предложением принять участие в пополнении музейной коллекции. Тамара Васильевна поведала историю проведения исследовательской работы, по результатам которой были внесены исправления в официальные сведения о погибших родственниках. Она передала в дар музею документы о младшем брате деда. Собранный по крупицам материал дает возможность узнать о трудном боевом пути солдата-земляка, выпускника нашей школы Татаринова Евдокима Архиповича (15.03.1924-06.05.1945).

За проявленное мужество Евдоким награжден медалью «За отвагу» в бою за город Бромберг. 23 апреля 1945 года при штурме северной окраины Фридригсфельде Татаринов остался один в живых у орудийного расчета. Будучи раненым, он не ушел от орудия до выполнения боевой задачи. Материал собран семьей Тамары Васильевны по информации архивных данных центрального архива Министерства обороны России, Государственного архива Липецкой области, а также по воспоминаниям родственников. Среди подарков музею – ценный альбом, наградной лист, фотографии, архивные справки. Все, переданное в дар школьному музею Тамарой Васильевной, - на память потомкам о той далекой – Великой Отечественной войне.

Коллектив школы благодарит Тамару Васильевну лично и членов ее семьи за такой бесценный подарок для школьного музея. Уникальный материал будет бережно храниться в фонде и использоваться при подготовке музейных выставок и уроков.