Готовимся к военной службе!

23 апреля 2021 г.

Прежде чем говорить об этой почетной обязанности, старшеклассники окунулись в историю создания военных комисариатов начиная с 1918 года. Военная служба на Руси испокон веков считалась почетным и достойным занятием. Также школьникам было интересно узнать, в каком возрасте регистрироваться в военном комиссариате, как именно проходит процедура, когда вызывают в военкомат, кто обязан состоять на воинском учете, как предоставляется отсросчка от призыва, и многие другие актуальные вопросы для будущих призывников.
Сотрудник ЛОУНБ Татьяна Ефремова рассказала об архивных документах военкомата по призыву и мобилизации периода Великой Отечественной войны. Благодаря этой информации школьники узнали, куда можно обратиться за копиями документов при обращении в федеральные архивы Российской Федерации.