Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 с. КАЛИКИНО 
ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ  

 

 

Сайт зарегистрирован в РФ

Всероссийский урок генетики!

27 апреля 2021 г.

27 апреля в школе для обучающихся 8-х и 9-х классов был проведен урок «Генетика: история и будущее». Знакомство школьников с генетикой началось с изучения истории науки: ребята узнали, как происходило поэтапное развитие и становление генетики как науки, начиная с работ Грегора Менделя – отца генетики, до создания пространственной модели ДНК Ф. Криком и Д. Уотсон, за что ученые получили Нобелевскую премию.

Особый интерес у подростков вызвал российский генетик, географ, растениевод, мечтавший решить проблему голода во всем мире - Николай Иванович Вавилов. Судьба этого человека затронула души ребят. Его имя по значимости открытий стоит в одном ряду с Д. И. Менделеевым, К. Линнеем, Ч. Дарвиным. Также ребята познакомились с достижениями генетики во второй половине 20 века. Очень заинтересовал обучающихся международный проект «Геном человека», так как результаты секвенирования генома человека позволят лечить генетические заболевания.

Обучающиеся с особым интересом заслушали вопрос о применении генетических технологий в медицине, в генной терапии, в сельском хозяйстве, для сохранения биоразнообразия, в палеогенетике и в археологии.
http://genetika.fedcdo.ru/