День славянской письменности и культуры!

24 мая 2021 г.

Библиотекарь, Негодяева Светлана Николаевна, провела с обучающимися 4 «А» класса викторину «От знаков – к буквам, от бересты – к страницам». Светлана Николаевна познакомила школьников с историей праздника, с основоположниками славянской письменности - святыми, равноапостольными Кириллом и Мефодием. Школьники искали различия и сходства в написании и произношении современных букв и старославянских, выясняли происхождение слова «Азбука». Ребята подготовили к уроку пословицы и поговорки о книгах, богатстве языка, прочитали и цитаты известных людей о ценности языка и письменности. Итогом урока было тестирование про славянскую письменность и культуру. Учащиеся пришли к выводу, что нужно всегда помнить ценность языка и культуры и беречь их для будущего поколения.

В 5 «Б» классе учитель русского языка и литературы провела круглый стол «Величие слова славянского». Учащимся было интересно слушать о создании кириллицы, они активно участвовали в обсуждении изменения алфавита. Каждый из них черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете. Ребята просмотрели видеоролик ко Дню славянской письменности, прочитали пословицы и поговорки о языке, грамоте, книгах, совершили заочную экскурсию по странам, где впервые появилась книга, исследовали историю возникновения письменности.