Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 с. КАЛИКИНО 
ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ  

 

 

Сайт зарегистрирован в РФ

Всероссийский Урок астрономии!

28 октября 2021 г.

28 октября для обучающихся 5 - 9 классов учителями Ауловым Сергеем Анатольевичем и Лопоуховой Наталией Ивановной был проведен Всероссийский урок астрономии по темам "Планеты солнечной системы", "Космический зоопарк, или Животные в космосе", инициированный ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации в рамках цикла образовательных мероприятий – День единых действий. Цель урока – привлечение внимания школьников к предмету и теме изучения одной из старейших в мире наук – астрономии.

Сергей Анатольевич  рассказал школьникам о планетах Солнечной системы, о космических масштабах нашей Вселенной. В ходе урока ребята задавали вопросы, интересовались  способами сбора информации  о далеких планетах, были поражены  возможностями  научных сообществ  по изучению космических тел и явлений. Обучающимся были представлены презентация, видеоролики, а самые смелые могли совершить виртуальное путешествие к планетам Солнечной системы с помощью VR-шлема. По итогам Урока ребята  проверили свои знания, выполнив  тематические задания.

Наталия Ивановна посвятила Урок  первым космонавтам. Ребята узнали историю освоения космоса, интересные  факты о животных, побывавших в космосе и об участии отечественных ученых в космических программах. А ещё ребята узнали, что в космос летали не только собаки, но и кошки, крысы, черепахи.  Благодаря животным, учёные выясняли, как будет работать организм человека в космосе. Чтобы закрепить свои знания, полученные на уроке,  школьники заполнили "космический" листок. Игры "Третий лишний" и "Тест - викторина" помогли определить самого внимательного знатока космоса.
 
"Тема космоса была и остается  востребованной и интересной как для людей старшего возраста, так и для детей и подростков. Поэтому нам сейчас важно показать школьникам, насколько далеко зашла наука с того самого момента, как был запушен первый искусственный спутник Земли и Ю.А. Гагарин осуществил полет вокруг нашей планеты" - подчеркнул важность мероприятия Сергей Анатольевич.