Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 с. КАЛИКИНО 
ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ  

 

 

Сайт зарегистрирован в РФ

Ко Дню КОНСТИТУЦИИ!

10 декабря 2021 г.

9 и 10 декабря, в преддверии Дня Конституции, в школе были проведены тематические мероприятия, посвященные этому  государственному празднику. Во-первых, цикл классных часов, объединенных общей тематикой: «Конституция - закон, по которому мы живем» для обучающихся начальной школы, и «Незнание закона не освобождает от ответственности»  - для ребят постарше. Младшие школьники на занятии рассматривали основные права и свободы человека, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, сквозь призму поступков героев детских сказок. Ребята дискутировали на темы справедливости и закона, вспоминали, какие  еще законы защищают права ребенка. В конце мероприятия школьники подготовили рисунки на тему «С чего начинается Родина», из которых была организована выставка. В старших классах ребята уже рассуждали над тем, чем чревато нарушение конституционных прав человека, просмотрели  учебный фильм «Зона: осторожно, дети!» с последующим его обсуждением.

В 7, 8 классах учитель истории, Татьяна Сергеевна Кузнецова, провела тематический дайджест по истории Конституции «Листая страницы истории». Школьники познакомились с историей становления Государственных символов России и этапами развития Конституции Российской Федерации: от попыток государственного деятеля князя Дмитрия Голицына в 1730 году ввести в России конституционную монархию  до принятия современной Конституции 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Татьяна Сергеевна также отметила, что в 2020 году состоялось голосование по принятию поправок в Конституцию Российской Федерации  по многим направлениям. Так же ребята узнали, что специальный экземпляр Конституции постоянно хранится в библиотеке администрации президента в Кремле и используется только во время инаугурации президента России.

«Каждый россиянин, любящий свою Родину, должен знать символы своего государства. Проведенные в школе мероприятия - это замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в замечательной стране – России, ведь знать Конституцию должны все люди: и маленькие, и большие. Потому что  это основной закон государства, под зашитой которого мы  можем ощутить себя частью сильной державы, гордиться, что мы -  дети Великой России!» - считает Татьяна Сергеевна.