Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 с. КАЛИКИНО 
ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ  

 

 

Сайт зарегистрирован в РФ

Дети блокадного Ленинграда...

27 января 2022 г.

✅ Шестнадцать тысяч матерей
пайки получат на заре —
сто двадцать пять блокадных грамм
с огнем и кровью пополам.
...О, мы познали в декабре –
не зря «священным даром» назван
обычный хлеб. И тяжкий грех –
хотя бы крошку бросить наземь:
таким людским страданьем он,
такой большой любовью братской
для нас отныне освящен,
наш хлеб насущный, ленинградский.
О. Ф. Берггольц

✅ 27 декабря, в день полного снятия блокады Ленинграда, в школе прошел Урок памяти – «Дети блокадного Ленинграда» в рамках общероссийской акции «Блокадный хлеб». Ключевым символом Всероссийской акции памяти является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

✅ На мероприятии присутствовали самые маленькие ученики нашей школы – первоклассники. Именно для них было организовано знакомство с одной из самых тяжелых страниц в истории нашего государства. Ребята узнали, какие тяготы и трудности пережили ленинградцы – взрослые и особенно дети, какой ценой доставался заветный кусочек хлеба, какими усилиями люди продолжали жить, сохраняя в себе все самые человеческие качества – сострадание, долг и самопожертвование. Узнали, как несмотря ни на что жители блокадного города ценой собственной жизни сохраняли исторические ценности музеев, галерей, как заботились о животных в зоопарке, не давая им умереть, хотя и самим –то нечего было есть, как смогли выстрадать свое право просто продолжать жить…

✅ Ребята постарше поделились воспоминаниями блокадников, опубликованные в документальной хронике «Блокадная книга», написанная в соавторстве Даниила Гранина с Алесем Адамовичем. Прочувствовать написанные строки невозможно, но можно передать всю боль и отчаяние, переживаемые людьми в те страшные годы.

✅ «Моё поколение – это поколение подростков, не имеющие недостатка в любви, во внимании, в еде, конечно же. Мы не можем даже приблизиться к пониманию того, что такое голод и отсутствие всевозможных благ. Мне кажется, очень полезно иногда окунаться в историю, даже для того, чтобы почувствовать, насколько комфортно мы живем….и вспомнить тех, благодаря кому такое стало возможным», - считает ученица 9 «А» класса, Софья Ч.