Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 с. КАЛИКИНО 
ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ  

 

 

Сайт зарегистрирован в РФ

Формула интеллекта

2 февраля 2022 г.

В январе в МБОУ СОШ №2 с.Каликино прошли отборочные турниры чемпионата школы по интеллектуальным играм «Формула интеллекта» в 5-11 классах. Цель данного чемпионата заключалась в том, чтобы в занимательной форме расширить и углубить знания учащихся по предметам, способствовать раскрытию интеллектуальных способностей учащихся, развивать умения мыслить, рассуждать логически, актуализировать полученные ранее знания. Участникам предстояло проявить свою эрудицию и логическое мышление, умение принимать решения в нестандартной ситуации в условиях ограниченного количества времени. В ходе мероприятий детям предстояло пройти ряд испытаний и показать свои знания.

В 5А классе Кузнецова Татьяна Сергеевна и Монакова Александра Михайловна совершили с детьми «Круиз по морю знаний». Ребята разгадывали анаграммы, ребусы, собирали пазлы, составляли слова, посвященные вопросам истории и географии. Задания делились на два виды: часть из них команда выполняла сообща, а остальные индивидуально.

В 6 "А" классе прошла викторина "Знаток языков", которую подготовила и провела Плотникова Юлия Николаевна. В конкурсной программе участники выясняли, что общего имеют и чем отличаются русский и английский языки, какие языки им родственные, какие слова переняли друг от друга. На этапе "Имена" ученики подбирала полные и уменьшительные английские имена, вспоминали имена литературных героев книг англоязычных авторов, находили портреты известных личностей по именам. В языковом конкурсе участники старались за минимальное время запомнить как можно больше слов и проявили себя в конкурсе переводчиков. "Изюминкой" викторины стала музыкальная пауза, в ходе которой шестиклассники определяли, на каком языке исполняется песня.

«Вокруг света за 80 минут», под таким название прошло мероприятие в 5-6Б классах, организатором которого были Кальченко Мария Петровна и Ширнина Елена Владимировна. Ребятам предлагались разнообразные задания из области естественных наук, где требовались знаний, полученные на уроках истории и географии, смекалка и мышление. Это графическое задание, требующее определение сторон света, составление текста с распознаванием топографических знаков, блиц-вопросы, ребусы и др.

В 7А классе под руководством Митрохина Александра Сергеевич проведена «Своя игра», которая является аналогом телевизионной игры, посвященная вопросам безопасности и здоровья. В игре 5 блоков (Пожар, Дорога, Первая помощь, Интернет, Хитрые вопросы), каждый блок содержал 5 вопросов. Выбирая вопрос по уровню сложности, ребята усердно состязались за звание победителя.

В 7Б классе ребята встретились на турнире «Звездный час». Учитель математики Цыбенко Наталья Николаевна подготовила для детей увлекательные задания, требующие эрудиции и смекалки.

«Интеллектуальное казино» проведено в 8 «А» классе, организатором которого стала Кочетова Людмила Анатольевна. Данное внеклассное мероприятие  содержало вопросы по русскому языку, литературе и английскому языку. Участникам выдавалось по 5 «умов», в ходе игры их можно было увеличить или стать банкротом.  Задания были представлены тестовыми вопросами, загадками, кроссвордами, шарадами, а также «Кот в мешке», «Аукцион».

В 9 «А» классе было проведено мероприятие «Заседание клуба знатоков естественных наук» под руководством Осадчей Нины Анатольевны. Игра состояла из шести этапов: «Разминка», «Слова из слова», «Золотая россыпь наук», «Великолепная семёрка», «Разгадай ребус», «Черный ящик». Каждый участник прошёл через все испытания, где проявлял смекалку, креативность мышления, испытал силу своего интеллекта и эрудиции. Мероприятие позволило воспитывать и укреплять волевые качества характера.

В 10-11 классах прошел «Брейн-ринг» по математике и информатике, на который ребят пригласила Москалева Елена Николаевна. Интеллектуальная разминка задала ритм активной работы, переходя от одного раунда к другому: «Великие ученые», «Практический тур», «Черный ящик». Для ответа на вопросы использовался новый сервис для создания онлайн викторин, тестов и опросов Kahoot.  Ребята отвечали на созданные преподавателем тесты с ноутбуков, имеющих доступ к Интернету. Количество баллов зависело не только от правильного ответа, но и его скорости. Все участники не остались без сладких призов.

Проведенные игры способствовали развитию познавательного интереса к предметам, расширению кругозора, повторению и закреплению знаний в игровой форме. Отборочные туры позволили выявить самых эрудированных учеников среди участников игры, а разнообразная форма проведения мероприятий существенно повысила эффективность и продуктивность учебной деятельности, позволила учащимся раскрыть свои способности.