Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 с. КАЛИКИНО 
ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ  

 

 

Сайт зарегистрирован в РФ

Неделя православной культуры!

28 января 2022 г.

В первый день Недели учителя истории посвятили свои уроки «Служению Отечеству».
Татьяна Сергеевна поведала школьникам о судьбе русского солдата, мученика, защищавшего свое Отечество и не отрекшегося от Христа, сложившего свою голову за русский народ и за свою страну – Евгении Родионове. История его жизни была очень схожа с другими его ровесниками, которым не посчастливилось столкнуться с тяготами военного времени, пережить страшные мучения и погибнуть от рук врага, будучи зверски замученными. История Евгения Родионова поражает другим: насколько сильна была его вера, что он смог с достоинством погибнуть, не будучи искушенным обещаниями чеченских боевиков. Школьникам особенно запала в душу то, как мама Евгения на протяжении такого длительного времени разыскивала своего единственного сына, через какой ад довелось и ей пройти, чтобы иметь возможность по-человечески похоронить своего ребенка.

В филиале школы в с. Волчье Елена Владимировна рассказывала ребятам о святых воинах Земли Русской. Нередко случалось так, что подвиги на поле брани и подвиги во славу Божию переплетались в жизни одного человека. Так школьники познакомились, а, возможно, и вспомнили таких ярких исторических личностей, как Святой равноапостольный великий князь Владимир Святославич, Благоверный великий князь Дмитрий Донской, Святой благоверный князь Александр Невский, Праведный Феодор Ушаков. А заодно и расширили свой кругозор.

К началу открытия Недели в школьной библиотеке базовой школы библиотекарь Негодяева Светлана Николаевна оформила выставку «Духовных книг Божественная мудрость», на которой  были представлены художественные книги и жития святых, иллюстрированная литература для детей, детские Библии, журналы «Православный вестник».  В фойе школы заместителем директора  была организована фотовыставка «Храмы Липецкой области», а также оформлена брошюра, содержащая истории вышеуказанных храмов от момента строительства до наших дней.

В начальных классах в течение Недели были проведены  тематические классные часы «Зло на языке – заноза в сердце», «Твори добро», «По страницам Библии». По итогам проведения часов общения, ребята подготовили рисунки, поделки и аппликации на тему "Наш любимый праздник".

Восьмиклассникам базовой школы и филиала был представлен к просмотру  документальный православный фильм «Русь еще жива» о творческом  пути автора духовных песнопений  и стихов иеромонаха Романа Матюшина. На экране показана удивительная, завораживающая чистотой жизнь человека, который поражает ясностью и красотой образов. Фильм обогащает зрителя пониманием подлинной радости и подлинных страданий, гармонии и дисгармонии. У  обучающихся была возможность соприкоснуться с образом человека мудрого, наделенного редким талантом жизни вопреки и сохранившим современный взгляд на жизнь.

С обучающимися 7 «Б» класса в рамках НПК был проведен классный час «Великие старцы Оптиной пустыни». Ребята совершили виртуальную экскурсию в Ставропигиальный мужской монастырь Введенская Оптина пустынь, узнали кого называют «старцами», сколько преподобных старцев находилось в Оптиной Пустыни, раскрыли значение их христианских добродетелей; выяснили, что 11 октября празднуется день памяти святых Оптинских старцев. По итогам мероприятия Александра Михайловна, классный руководитель, высказала надежду на то, что ребята, узнав о жизни и подвиге святых людей, научатся понимать, как люди должны жить, чтобы украсить свою душу добродетелями.

Урок литературы "На Святой седмице" прошел в 10 классе по роману И.Шмелева "Лето Господне". Ребята познакомились с воссозданным в произведении укладом жизни старой России, основанном на христианском миропорядке. В ходе урока обратили внимание на художественные приемы, используемые писателем для создания атмосферы праздника Масленица и заполнили ряд ассоциаций, связанный с понятием «праздник»; прониклись в суть этого праздника, углубились в народные традиции, связанные с Масленицей. Иван Сергеевич Шмелев показал в книге «Лето Господне» Православную Русь сквозь искренность, чистоту и нежность младенчества. Ребятам урок понравился, доказательством этого были слова признательности о проведенном уроке.

А в завершении Недели православной культуры, 30 января, обучающиеся начальной школы вместе со своими учителями посетили церковь Сергия Радонежского. После  службы они  могли задать батюшке, отцу Сергию (Деулину), интересующие их вопросы.