Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 с. КАЛИКИНО 
ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ  

 

 

Сайт зарегистрирован в РФ

8 февраля - День Российской науки!

8 февраля 2022 г.

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День Российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году. 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук. 7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В тексте документа также отмечалась выдающаяся роль отечественной науки в развитии российского государства.
 Сегодня в нашей школе состоялись мероприятия, посвященные Дню российской науки. Заместитель директора, Надежда Сергеевна Прилепина, рассказала шестиклассникам и семиклассникам о выдающихся ученых последних двух столетий, внесших свой вклад в развитие отечественной науки. Многие школьники были удивлены тому, что некоторые окружающие нас повседневно вещи, предметы, осязаемые и неосязаемые, были открыты или разработаны не так давно, как например, электрическая лампочка, радио, антивирусные программы, некоторые виды транспорта. А учитель истории, Татьяна Сергеевна Кузнецова вместе с десятиклассниками обсудила необходимость разработки и создания таких важных вещей, как ядерная и водородная бомба, космических кораблей, баллистических ракет, реактивных бомбардировщиков и прочего.
 «Я уверен, что российская наука является одним из самых стремительно развивающихся направлений в нашем государстве. Ведь изобретениями наших ученых можно гордиться. Хочется надеяться на то, что наше государство будет по достоинству оценивать труд ученых, особенно молодых и перспективных», - считает ученик 10 класса Егор З.
 А чтобы уже сегодня провести эти дни с пользой, приглашаем школьников к участию в мероприятии «Научной калейдоскоп», посвященное Дню российской науки. В период с 7 февраля 2022 по 16 февраля 2022 в рамках мероприятия ведущие преподаватели, наставники и молодые исследователи университетов России проведут научно-популярные лекции, онлайн-турнир, мастер-классы и просветительские семинары по современным направлениям научно-технологического развития.
Особенность данного мероприятия в формате его проведения – дистанционный, таким образом каждый школьник не зависимо от территориального месторасположения сможет погрузится в научную коллаборацию ведущих ВУЗов страны.

Ссылка на ВУЗовские мероприятия:
https://docs.google.com/document/d/1J2MadU_-KHEZbAKqi..