Маленькие герои большой войны...

10 февраля 2022 г.

В рамках месячника военно – патриотического воспитания мы не могли не вспомнить о пионерах-героях, бесстрашно и гордо шагнувших в зарево войны, в грохот канонады. Ежегодно день памяти юного героя – антифашиста мы отмечаем в феврале уроками мужества. На этот раз пятиклассники нашей школы узнали имена своих ровесников, обычных мальчишек и девчонок, которых война настигла в разных концах страны: Леня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей, Надя Богданова, Юта Бондаровская, Аркадий Каманин, … Для них любовь к Родине стала основной причиной для ее защиты. Вместе со взрослыми на хрупкие детские плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. И никто не ожидал, что именно эти мальчишки и девчонки способны совершить великий подвиг во славу свободы и независимости своей Родины.

Пятиклассники ознакомились с подвигами юных героев, узнали о том, насколько самоотверженно эти ребята вместе со взрослыми боролись с немецко – фашистскими захватчиками, поделились с одноклассниками самыми интересными фактами из жизни юных героев, а в конце мероприятия почтили их память минутой молчания.