Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 с. КАЛИКИНО 
ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ  

 

 

Сайт зарегистрирован в РФ

Учимся для жизни!

18 февраля 2022 г.

«Учимся для жизни» - под таким девизом проходит методическая неделя в МБОУ СОШ №2 с.Каликино. Это неделя уроков функциональной грамотности. Задача современного образования – учить по-новому, учить для жизни. Для эффективного формирования функциональной грамотности педагоги активно используют в образовательном процессе контекстные задачи, задания, построенные на реальных жизненных сюжетах для мотивирования учащихся к осознанному освоению знаний, для формирования умений, связанных с применением знаний в различных ситуациях.

Учителя учат школьников находить, сопоставлять, интерпретировать, анализировать факты, смотреть на одни и те же явления с разных сторон, мыслить критически, опираться на знания различных предметов, и непременно проявлять находчивость при решении задач, предельно приближенных к жизни. Они предлагают ученику задачи, поставленные, в том числе, вне предметной области, но при этом показывать, как они решаются при помощи предметных знаний, а также жизненного опыта учащегося. Каждый учитель старается так организовать деятельность ученика, чтобы ему было интересно искать и находить ответ в решении различных проблем.

Старт неделе дали учителя начальных классов. На уроках окружающего мира дети попадали в ситуации, с которыми встречаются в повседневной жизни. Для решения задачи нужно было применить не только теоретические знания из предметных областей, но и из повседневного опыта самого обучающегося: опасности на дороге, поиск инструкции по применению, выход из непредвиденной ситуации, использование подручных материалов и др. Впереди уроки в среднем и старшем звене, где учащимся предстоит применить математическое и критическое мышление, фундаментальные понятия финансовой грамотности, проводить опыты и эксперименты и др.