Парта героя!

22 февраля 2022 г.

Накануне Дня защитника Отечества в школе состоялись торжественные тематические мероприятия – Урок мужества и реализация патриотического проекта партии «Единая Россия» под названием «Парта героя». По существу, «Парта героя» - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, факты о его биографии и информация о заслугах. Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.

На Уроке мужества преподаватель – организатор ОБЖ, Митрохин Александр Сергеевич и заместитель директора, Прилепина Надежда Сергеевна, обсуждали с юнармейцами основные вехи жизни и боевого пути нашего земляка, Героя Советского Союза, гвардии майора Быкова Михаила Никифоровича, чей бюст установлен перед зданием школы. Ребята рассуждали и на философские темы: «Как стать героем?», «Откуда берется отвага и мужество?», «Какими чертами характера обладают герои?» и т.д.. Надежда Сергеевна подготовила для ребят интересную информацию, ранее им неизвестную: рассказала о последнем дне жизни Героя (на основе анализа доступных документов), познакомила с картой боевых действий в августе-сентябре 1944 года, рассказала о военном захоронении, где ныне покоится прах Героя. Ребят живо заинтересовали некоторые моменты, они не переставая задавали вопросы.

Итогом Урока мужества стало открытие «Парты героя», на которой размещена основная информация о Быкове М.Н., герое Советского Союза. Коллективом школы было принято решение о нахождении Парты в кабинете истории с целью дальнейшего знакомства учеников с Быковым Михаилом Никифоровичем.

«Я уверен, что быть героем очень здорово. К сожалению, многие достойные люди не успевали получить награды при жизни, наверно из-за их самоотверженности… но одно я знаю точно: герои живы пока о них помнят….», - делится ученик 6 класса, Звягин Иван.