Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 с. КАЛИКИНО 
ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ  

 

 

Сайт зарегистрирован в РФ

Сообщи, где торгуют смертью!

28 марта 2022 г.

В период проведения акции в школе был организован цикл мероприятий разнопланового характера (лекции, беседы, кинолектории, тематические программы, «круглые столы», классные часы) преимущественно для обучающихся 7 – 11 классов, в которых так же  приняли участие и их родители (законные представители).

В 7 «А» классе  15 марта  прошёл час полезной информации «Жизнь прекрасна – не рискуй напрасно!».  Классный руководитель, учитель биологии Осадчая Нина Анатольевна, поговорила с детьми о полезных  и вредных, наиболее опасных для здоровья, привычках. Подростки активно включились в разговор о том,  как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением психотропных веществ. Нина Анатольевна подчеркнула  необходимость в  здоровом образе жизни, правильном питании, утренней зарядке, закаливании, потому что процессы, происходимые в организме под воздействием курения, употребления алкоголя, наркотических и одурманивающих средств часто бывают необратимы.  Чтобы такого не допустить, по мнению Нины Анатольевны,  необходимо сделать активный, здоровый образ жизни нормой нашего поведения.

В 8 «А» классе  18 марта Ауловым Сергеем Анатольевичем был проведет  диспут «Я учусь говорить «Нет!». Беседа началась с рассуждения о причинах и способах манипуляций, с которыми сталкиваются современные школьники. Обсудили примеры наиболее распространенных ситуаций и способы защиты подростков от психологического давления. Подростки согласились с тем, что умение сказать уверенное «нет»  делает человека менее уязвимым, позволяет окружающим почувствовать, что он имеет свои интересы, свой собственный взгляд, своё мнение и потребности. К тому же, твердое «нет» позволяет обозначить границы своей независимости, сделать правильный выбор, не поддаваясь чужому давлению. Школьники узнали, как правильно  отказывать в сложных ситуациях, и попробовали сделать это в ходе игровых упражнений.

 

 В филиале школы в с. Волчье 16 марта  состоялся  информационный час  «Здоровье каждого – здоровье нации» для обучающихся 7 «Б» - 9 «Б» классов. Педагог – психолог, Монакова Александра Михайловна, рассказала школьникам  о наиболее часто встречающихся  проблемах в подростковой среде, о влиянии наркотических веществ на подрастающий организм, о причинах, которые толкают человека к ядовитому дурману. Ребята  посмотрели и обсудили  клип «Выбор»,  сделав вывод о том, что каждый сам творец своей судьбы. Психолог сориентировала детей на необходимость отстаивать свои взгляды и интересы и твердо стоять на своих убеждениях, воспитывая силу воли. Кроме того, Александра Михайловна также напомнила  обучающимся школы о том, что если они попадут в трудную жизненную ситуацию и им будет нужна  помощь, то они могут либо обратиться с проблемой к школьному психологу,  оставить сообщение в Почте доверия, либо позвонить по детскому «телефону доверия». Информационные буклеты, памятки, алгоритмы действий   можно найти на сайте школы (https://sc2kalikino.ru/about/40418/).