Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 с. КАЛИКИНО 
ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ  

 

 

Сайт зарегистрирован в РФ

Всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи 2022 года!

10 апреля 2022 г.

С 4 по 10 апреля 2022 года образовательные организации участвуют в Неделе финансовой грамотности Липецкой области. Неделя ориентирована на молодежную и подростковую аудиторию, а также их родителей и педагогов. Цель – заинтересовать молодое поколение темой финансовой грамотности, мотивировать к повышению своего уровня знаний, содействовать повышению уровня информированности детей и молодежи по вопросам личных финансов и способствовать повышению навыков грамотного решения финансовых вопросов. Российская Неделя проходит под девизом: «Будь с деньгами на Ты!». В рамках Недели в МБОУ СОШ №2 с.Каликино проводятся различные мероприятия.

 04.04 старшеклассники присоединились к лекции «Кибербезопасность», организатором которой является Отделение Липецк Банка России, в ходе которой узнали 7 правил безопасного поведения в сети-интернет.


Ежедневно ребята из разных классов участвуют в онлайн-уроках Банка России по финансовой грамотности. Большой интерес проявили к онлайн-урокам «С деньгами на Ты или Зачем быть финансово грамотным?», «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами», «Как защититься от кибермошенничества. Правила безопасности в киберпространстве».

 Учители обществознания 05.04 и 06.04 организовали ДоЛ игру «Финансовые ребусы» в 5-х классах и «Финансовая безопасность» в 7-х классах. Мероприятие было очень увлекательным и познавательным.
Многие подростки считают, что хорошо знают о способах мошенничества в банковской сфере, однако в действительности не в полной мере осознают угрозы цифровой среды. Об этом шла речь в старших классах (8-11 классы) во время Всероссийского тематического урока "Финансовая безопасность" 07.04.

 08.04.2022 г. с обучающимися 4 класса проведена игра «Мы, ребята, деловые». В ходе мероприятия ребята побывали на станции "Магазин", "Визитка товара", «Мульт-валюта». Ребята не только выполняли задания по формированию культуры поведения покупателя (действия при совершении покупки в супермаркете, изучение информации о товаре), но и создавали рекламу конфет, которые производили бы на своей кондитерской фабрике.
Педагоги и школьники в течение недели прошли онлайн Финансовый тест «Финансовое мошенничество», где узнали свой уровень финансовой грамотности.

 Участие в Неделе финансовой грамотности позволило школьникам обсудить ключевые вопросы, связанные с финансовой грамотностью. Прохождение онлайн-тестов помогло участникам прокачать свои знания и навыки финансовой грамотности, задуматься о своих взаимоотношениях с деньгами. А также о том, что деньги можно копить, зарабатывать, а не просто брать у родителей и тратить.