Чтим! Помним! Преклоняем головы!

9 мая 2022 г.

Человеческая память... Время не властно над ней! И сколько бы лет ни прошло, люди Земли снова и снова будут возвращаться к нашей Победе.

Сквозь кровь и пот, через огонь и воду,
сквозь дым пожарищ, через трупный смрад,
отстаивая право на свободу,
к победе шел, Россия, твой солдат!

Из Каликинского сельского Совета в войне участвовали 1507 человек. Из них погибли, пропали без вести, умерли от ран 587 человек, включая фронтовиков из сёл Каликино, Гудово и посёлков Гудбок, Дальний, Густый, Каменный, Ключи. Вернулись с фронта 920 человек.
13 сентября 1944 года погиб под Варшавой наш односельчанин, командир мотострелкового батальона 28 танковой бригады, герой Советского Союза, гвардии майор Быков Михаил Никифорович.

Активисты добровольческого отряда "Надежда" почтили память погибших односельчан возложением венка к памятнику героя, минутой молчания, участием в Вахте памяти.