Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 с. КАЛИКИНО 
ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ  

 

 

Сайт зарегистрирован в РФ

Палаточный лагерь "Альтаир"!

4 июля 2022 г.

В первый день работы лагеря состоялась церемония открытия лагерной смены. Для детей был проведён практикум «Устройство временного жилища», в ходе которого они познакомились с вариантами временного жилья в походных условиях, практиковались в сооружении шалаша. Во второй половине дня им была предложена виртуальная экскурсия, знакомящая с популярными туристическими маршрутами России. Завершился день соревнованиями по русской лапте.

Второй день лагеря также давал детям возможность  освоить некоторые туристические навыки, в частности  ориентирования на местности. Этому способствовала отрядная игра-практикум. Кроме того, ребята обобщили свои знания о лекарственных растениях и способах их применения в походных условиях. Во второй половине дня была предложена деловая игра «Кто защитит природу?», в ходе которой дети обсуждали вопрос формирования экологической культуры населения. Прошли соревнования по настольному теннису. 

В третий лагерный день силами отряда был оформлен информационный стенд «Назвался туристом – следуй правилам», знакомящий с важными правилами поведения в походе. Для детей был проведён практикум «Движение по азимуту». Дети приняли участие в экологической викторине «Красная книга Липецкой области». День завершился просмотром кинофильма, в комедийной форме рассказывающем о приключениях на необитаемом острове. 

Следующий день был посвящён благоустройству пришкольной территории. Затем для них была проведена познавательная игра – практикум «Международные сигналы бедствия». Во второй половине дня состоялся тематический велопробег «Край, которым я горжусь». Дети вместе с воспитателем посетили наиболее живописные и памятные места родного села. День завершился соревнованиями по волейболу.

Познавательное мероприятие «Экологическая тропа «Страна Берендея» познакомило ребят с природными особенностями родного края, также они получили много дополнительной информации о заповедниках, находящихся на территории Добровского района. Игра – практикум «Если ты заблудился в лесу» была нацелена на закрепление  навыков ориентирования на местности и воспитание психологической готовности к нестандартным ситуациям в походе. Вторая половина дня дала детям возможность проявить смекалку при решении интерактивных логических задач и проявить себя в соревнованиях по футболу.

В предпоследний лагерный день состоялась краткосрочная экскурсия с элементами пешего похода, в ходе которой были закреплены теоретические знания и некоторые практические походные навыки. Также дети участвовали в диспуте на актуальную тему  «Сортировка мусора: прихоть властей или решение проблемы?». Во второй половине дня состоялись конкурсная развлекательная программа «31 июня» и игра  в пионербол.

Завершающий день лагеря был посвящён съёмке видеороликов «Моё туристическое лето». В конце дня прошла церемония закрытия лагеря, где дети смогли обменяться мнениями о неделе в палаточном лагере и получить грамоты за активное участие в его деятельности.

В ходе лагерной смены каждый ребёнок имел возможность получить дополнительные знания, ответы на вопросы, уточнить факты, а также проявить свою эрудицию, творческие навыки и способности  в ходе отрядных и общелагерных мероприятий, направленных на реализацию основных направлений.