Твоя жизнь, твой выбор!

13 сентября 2022 г.

13 сентября в рамках Дня молодого избирателя для обучающихся 9-го класса  был проведен информационный час «Твоя жизнь, твой выбор», в ходе которого ребята познакомились с историей возникновения и развития избирательной системы России, с правами избирателей, системой избирательных комиссий, избирательным процессом. Школьники продемонстрировали знания особенностей избирательной системы, закрепили понятия таких слов, как «право», «политика», «гражданин», «референдум», «избиратель», «избирательная система».
   Учитель обществознания, Татьяна Кузнецова, очень подробно остановилась на избирательных правах молодежи и порядке голосования. Являясь заместителем председателя участковой избирательной комиссии № 05-26, Татьяна Сергеевна рассказала о работе участковой комиссии во время подготовки к выборам, предложила школьникам заполнить заявления о голосовании вне помещения, пояснила, кто может воспользоваться этим.. Кроме того, отметила широкие возможности любого человека, обладающего активным избирательным правом, голосовать по месту пребывания и даже онлайн. В завершении мероприятия учитель призвала присутствующих при достижении 18-летнего возраста активно участвовать в выборах, выполнять свой гражданский долг, ведь именно от выбора каждого из нас будет зависеть будущее нашей страны и нас самих.