Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 с. КАЛИКИНО 
ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ  

 

 

Сайт зарегистрирован в РФ

Памяти Александра Левитова!

14 сентября 2022 г.

  12 сентября 1835 года в с. Доброе Лебедянского уезда Тамбовской губернии, в семье дьячка родился Александр Левитов. Окончил Лебедянское духовное училище, учился в Тамбовской духовной семинарии. В 1855 году, отказавшись от духовной карьеры, поступил в Медико-хирургическую академию в Санкт-Петербурге.
   За увлечение революционными идеями был арестован и сослан в Вологду, затем - в Архангельскую губернию. Около трех лет провел в ссылке, исполнял обязанности фельдшера. После освобождения жил у сестры в Лебедяни и в Добром у отца. С 1860 года — в Москве, работал в редакции журнала «Русский вестник». В 1861 году в журнале « Русская речь» были опубликованы его первые произведения «Целовальничиха», «Степная дорога ночью», «Накануне Христова дня». В произведениях писателя нашли отражение реалии жизни родного края, упоминаются села Доброе, Махоново, города Данков, Лебедянь, Елец, Раненбург. Прототипами героев его рассказов часто становились люди из этих мест.
  13 сентября в 5 «А» классе прошла литературная гостиная “…глубоко верю в будущее России”, посвященная памяти нашего писателя - земляка А.И.Левитова. Пятиклассники познакомились с биографией писателя, его творчеством. Звучали отрывки из его произведений, прочитанные проникновенно и выразительно. Прошло уже много лет, как нет с нами замечательного талантливого человека, но его прозу читают, помнят, любят.