165-лет со дня рождения К. Э. Циолковского!

19 сентября 2022 г.

17 сентября отмечается 165 лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского, русского учёного-самоучки, ставшего основоположником современной космонавтики.

Константин Циолковский не имел хорошего образования. Он был гениальным учёным-самоучкой. За свою жизнь Циолковский опубликовал около 400 работ по теории ракетостроения. Интересы Циолковского не ограничивались полётами в воздухе и в космос. Он исследовал и описывал технологии получения солнечной энергии и энергии морских приливов, конденсации водяных паров, кондиционирования помещений, освоения пустынь, и даже задумывался о высокоскоростных поездах.

Сам Циолковский писал о себе как о мыслителе, а не о технике, инженере, физике или математике. Его называли «калужским Ньютоном», и он был с этим вполне согласен. В память о великом человеке в школе прошли тематические мероприятия.