Рождественские образовательные чтения в школе!

14 ноября 2022 г.

Учитель истории, Кузнецова Татьяна Сергеевна, провела с обучающимися 8 «А» класса круглый стол «Глобальные вызовы современности: истин-ные ценности или фейковые смыслы?». Вместе с учителем ребята рассуждали о ложных и истинных ценностях, которые являются значимыми для современного человека, в частности, подростка. Во время дискуссии составляли пирамиду истинных ценностей, обсуждая важность каждого пункта. В процессе занятия пришли к выводу о том, что настоящие ценно-сти бывают не только абстрактными, но и вполне осязаемыми, такими, как хлеб, например. В данном контексте вспомнили о Блокадном хлебе как единственном источнике поддержания жизни. В заключении пришли к вы-воду, что бытовая и предметная мишура, окружающая нас в жизни, является временной, в отличие от настоящих ценностей, которые поддерживают духовное здоровье.
    В филиале школы учитель ОДНРК, Седых Мария Петровна, с пятиклассниками пытались найти правильное определение слова «патриотизм». Учитель считает, что в данный момент истории очень важно воспитание у обучающихся гражданственности и патриотизма, национальной и само-идентичности. Как истинная ценность и духовное явление патриотизм воспитывается постепенно, незаметно, посредством различных форм воздействия. На занятии ребята размышляли, что значит быть патриотом, как можно проявлять любовь к Родине. В завершении, пятиклассники нарисовали рисунки, которые вскоре вместе с письмами отправятся нашим доблестным военным в зону СВО.