Всероссийский урок Арктики!

8 ноября 2022 г.

В филиале школы в с. Волчье 7 ноября учитель географии, Кальченко Мария Петровна, провела с обучающимися 5 – 7 «Б» классов Всероссийский урок Арктики. В рамках интерактивного занятия обучающиеся просмотрели уникальные видеоматериалы, познакомились с особенностями экосистемы Арктики и выяснили, как и почему необходимо сохранить ее хрупкую экосистему. Выполняя увлекательные задания ребята узнали о первых полярных экспедициях, о подвиге полярников, отдавших свои жизни ради науки. Интересна была история о том, как был открыт северный морской путь, сколько усилий нужно было для этого приложить, а так же как определены трассы Северного морского пути. Обучающиеся прогнозировали тенденции в изменении природы Земли при условии таяния ледникового покрытия. В конце мероприятия была проведена викторина «Знаешь ли ты Арктику?».
    8 ноября в базовой школе в 7 классе состоялся Всероссийский урок Арктики «Безмолвная Арктика», который провела учитель Монакова Александра Михайловна. Основная цель урока определена как необходимость привлечения внимания обучающихся к теме изучения Арктики, повышения осведомленности о природе, истории исследования и освоения, а также задачах современного освоения Арктики. В ходе мероприятия ребята определяли по карте «Природные зоны России», а так же выясняли, какую часть России занимает зона арктических пустынь. Интересные тематические видеоматериалы помогли разобраться в природном и растительном мире Арктики, познакомиться с особенностями жизни населяющих ее людей. В процессе дискуссии выяснили, что в арктической зоне естественное восстановление нарушенной природы растягиваются не на годы, а на многие десятки и даже сотни лет. «Путешествие» по Арктике завершилось «таможенным контролем», в ходе которого ребята отвечали на вопросы занимательной викторины.