Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 с. КАЛИКИНО 
ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ  

 

 

Сайт зарегистрирован в РФ

День Героев Отечества!

9 декабря 2022 г.

   День Героев Отечества является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года. Этот праздник – дань высочайшего государствен-ного и общественного уважения тем, кто удостоен самых почётных государственных наград – званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.
   Обучающиеся 8 «А» класса - волонтёры Покидова Юлия, Корсакова Анна и Сарычева Дарья под руководством советника по воспитанию Князевой Алёны Олеговны подготовили и провели для учащихся 2 класса интерактивное мероприятие "Наши Герои Отечества".
    Из Каликинского сельского Совета в войне участвовали 1507 человек. Из них не вернулись с полей сражений 587 человек. Среди них - Герой Советского Союза, гвардии майор, уроженец села Каликино - Михаил Никифорович Быков. За боевые заслуги награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, дважды орденом Красного Знамени, медалью «За оборону Сталинграда». Высшую награду Родины – орден Ленина – комбат Быков получил за свой подвиг на Днепре в 1944 году. В нашей школе бережно чтят память о земляке, в школьном музее хранятся копии фронтовых писем Михаила Никифоровича, его фотографии, оформлена Парта Героя.
   Меняются времена, а образ Героя Отечества остается прежним – славный, мужественный, высоконравственный воин, принимающий судьбу своего Отечества как свою собственную. Ребятам из 2 класса имя современного героя уже знакомо.
   Назаров Семён Анатольевич, наш земляк, выпускник школы, героически погиб 12 ноября в Луганской Народной Республике, исполняя свой воинский долг. Добрый, отзывчивый, высокопорядочный, всегда улыбчивый молодой человек, который никогда не отлынивал от возлагаемой на него ответственности, в числе первых отправился в зону СВО. Семён вошел в историю нашей школы и нашего села, и память о нем будет бережно храниться и передаваться из поколения в поколение. Потому что быть воином – значит жить вечно!
   В конце мероприятия учащиеся почтили память героев минутой молчания!