Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 с. КАЛИКИНО 
ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ  

 

 

Сайт зарегистрирован в РФ

27 января - День памяти жертв Холокоста!

30 января 2023 г.

   На оккупированных территориях, входящих ныне в Российскую Федерацию, действовало 41 гетто, в которых методично истреблялось еврейское население. Но самым страшным проявлением Холокоста стали лагеря или как их тогда называли «фабрики смерти», созданные фашистами для физического истребления людей, объявленных «недочеловеками».
   Школьникам рассказали, что первые пленные попали в лагерь в города Освенцим, переименованный нацистами в Аушвиц, 14 июня 1940 года. Лагеря стали расширятся и делится на блоки.  Все концлагеря были окружены забором из колючей проволоки. Перед въездом в лагерь смерти на воротах была выкована надпись, которая в переводе с немецкого означает: «Труд освобождает». На самом деле свободу здесь не удалось обрести никому, кроме тех заключенных, которые были освобождены советскими военными уже в конце войны.
   Миллионы людей стали жертвами Холокоста. Над Европой висел призрак лагерей смерти, где массово погибали ни в чём неповинные люди. 27 января 1945 года Советская армия освободила узников крупнейшего из них – Освенцима. Сегодня весь мир вспоминает об этом геноциде и преступлениях против человечества. И забывать об этом нельзя!

Посмотреть все изображения