Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 с. КАЛИКИНО 
ДОБРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ  

 

 

Сайт зарегистрирован в РФ

150 лет со дня рождения С. Рахманинова!

17 апреля 2023 г.
 17 апреля в школе прошел урок музыки, посвященный 150-летию со дня рождения великого композитора. Сергей Рахманинов (1873–1943 гг.)— «самый русский композитор», дирижер, пианист-виртуоз. Объединил в своем творчестве принципы петербургской и московской композиторских школ. Его творчество тесно связано с русской культурой в целом и народной песней в частности. Созидательная любовь к Родине, её истории и культуре – основа жизненного пути Сергея Рахманинова.
   После революции 1917 года Рахманинову пришлось покинуть Россию. Революция стала трагедией семьи Рахманинова. Сергей Васильевич продолжил играть, выступать с концертами. Его любила европейская публика и высоко ценили в Америке. Сам великий композитор и музыкант тяжело переживал вынужденную эмиграцию. Несмотря на это, Рахманинов всегда думал о своей родной земле и глубоко переживал начало военных действий.
  Узнав о нападении Германии на СССР, отправил сбор от концертов в фонд Красной Армии. В годы Великой Отечественной войны регулярно перечислял крупные денежные пожертвования в Фонд обороны СССР: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу».
   Была у великого музыканта мечта, с которой он не расставался ни на миг. Рахманинов очень хотел еще раз оказаться на родной земле, однако, этому не суждено было осуществиться. Бессмертная память о Сергее Рахманинове живёт в его музыке, которая ежедневно звучит на мировых сценах.