Забыть нельзя...

19 апреля 2023 г.

19 апреля - «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны».
   Чтобы показать масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирных жителей оккупированной территории и дать им правовую оценку с исторической и современной точек зрения, советник директора по воспитанию совместно с активистами школы оформили в центре инициатив информационный стенд о тех страшных событиях, которые происходили в годы «Великой Отечественной Войны» и отобразили весь масштаб трагедии в цифрах. В филиале школы обучающиеся ознакомились с видеороликами в рамках проекта "Без срока давности", обсудили с учителем истории важность сохранения исторической памяти.
   Цифры пострадавших от геноцида ужасающие:
- более 13,7 млн. Человек были уничтожены
- более 2,5 миллион мирных граждан были угнаны на принудительные работы в Германию. 2,1 млн из них погибли.
- 4,1 млн советских граждан погибло от преднамеренно жестоких условий
- 306000 детей были зверски убиты в газовых камерах, замучены голодом, выкачиванием крови, заживо закопаны, повешены, отравлены ядом, погибли в качестве живого щита при разминировании.
   Такие события БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ. Нам очень страшно об этом помнить, но забыть это мы не имеем право!